Общество

Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудили дефицит кадров в сфере здравоохранения

В регионе есть ряд мер для поддержки врачей.

Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудили дефицит кадров в сфере здравоохранения
Пресс-служба Заксобрания/Бурмистров А.

На выездном заседании комитета Законодательного Собрания по охране здоровья и соцполитике депутаты посетили новую поликлинику в микрорайоне Покровский.

Крупнейшая поликлиника за Уралом открылась три месяца назад и уже обслуживает около 40 000 пациентов из районов города и края. В ней работают 24 участка в двух терапевтических отделениях, функционирует отделение для пациентов с онкологическими заболеваниями, гинекологическое, стоматологическое, физиотерапевтическое отделения, отделение медицинской профилактики и травмпункт.

Перед началом заседания депутаты пообщались с врачами и пациентами. Как отметил председатель комитета Ильи Зайцев, это новая модель поликлиники для города-миллионника, в котором очень мало места для застройки, и в ней все пациенты могут получать услуги в одном месте.

Поликлиника построена по программе модернизации нацпроекта «Здравоохранение». О ходе этой программы в крае рассказал и.о. министра здравоохранения Борис Немик.

Среди основных мероприятий программы на 2023-2025 годы ввод в эксплуатацию 52 объектов капитального строительства, 103 ФАПа, капремонт 131 учреждения, приобретение 861 единицы медоборудования, 134 автомобилей. Среди проблем обозначены несвоевременная подготовка и выделение земли под строительство ФАПов и врачебных амбулаторий, несовершенство проектно-сметной документации, инфляция, недобросовестные подрядчики.

Одна из важнейших проблем — дефицит кадров. Сейчас в крае реализуется комплекс мероприятий, например, целевой набор для подготовки специалистов в вузе и единовременные компенсационные выплаты медикам по федеральным и краевым программам. При этом в 2022 году трудоустроились 69% выпускников-специалистов, после ординатуры — 86%. В техникумах и колледжах лишь 51% выпускников пришли на работу в государственные медучреждения, среди причин — отсутствие целевого набора, низкая мотивация.

Дополнительными мерами, по мнению министерства, должны стать введение целевого обучения студентов техникумов и колледжей, создание кадрового центра на базе КрасГМУ, предоставление медикам жилищных сертификатов и строительство многоквартирных домов для них.

В ходе обсуждения Вера Оськина уточнила результаты реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», Ирина Иванова подчеркнула необходимость решения жилищного вопроса для медработников, Александр Глисков призвал принимать беспрецедентные меры для решения кадровых вопросов, Алена Миронова обозначила проблему нехватки у средних профессиональных учреждений площадей, общежитий. Среди первоочередных задач, который поставил перед собой комитет, вопросы увеличения максимальной суммы компенсации за аренду жилья врачам и инициатива об увеличении размера единовременной выплаты в рамках федеральной программы.

— Чтобы привлечь компетентных высококвалифицированных медицинских работников, им необходимо предложить достойные условия работы и проживания. Такие примеры в крае уже есть. Могу точно назвать Норильск, Ачинск и Минусинск. Но другим муниципалитетам необходимо также подключаться к этой работе, — отметил Илья Зайцев.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА