ЖКХ и благоустройство

В Красноярке осенью в микрорайоне Солнечный достроят новые дороги

В этом году протяжённость вводимых в эксплуатацию участков составит почти 1,7 км.

В Красноярке осенью в микрорайоне Солнечный достроят новые дороги
Ремонт дорог

Администрация Красноярска

С приходом тепла в микрорайоне возобновлено строительство дорог, которые планируют ввести в эксплуатацию уже этой осенью, а именно:

— автодорогу на проспекте Молодежный от дома № 31 до ул. Преображенской,

— первую и вторую из трех очередей строительства автомобильной​ дороги в границах улиц Гриболевская – Соколовская – Ольховая – Черемуховая.

Общая протяженность вводимых в этом году участков составит почти 1,7 км.

По словам заместителя главы города – руководителя департамента градостроительства Дмитрия Веретельникова, окончание работ позволит закольцевать в единую дорожную сеть улицы 60 лет Образования СССР, Ерофеевскую, Гриболевскую и пр. Молодежный.

— Это обеспечит пешеходной и транспортной доступностью жителей жилых комплексов «Нанжуль – Солнечный» и «Снегири», а также позволит запустить там общественный транспорт,— отметил Веретельников.

В администрации города напомнили, что реализация дорожных объектов в Солнечном началась несколько лет назад, но осложнялась нахождением земельных участков, где должна была пройти дорога, в частной собственности, при этом выкупать землю пришлось через суд.

В настоящее время для завершения строительства дороги по проспекту Молодежный и первой и второй очередей дороги по Гриболевской земельные участки выкуплены. Третью очередь – от точки примыкания пр. Молодежный к ул. Преображенской и далее вдоль улиц Ольховой и Черемуховой до примыкания с существующей улично-дорожной сетью микрорайона «Нанжуль-Солнечный» – планируется построить в следующем году. Здесь процедуры выкупа земли еще не завершены.

На данный момент проходит изъятие частных земельных участков в районе улицы Афанасия Тавакова, где пройдет дорога, связующая жилой район Солнечного с Северным и Взлеткой.

По словам председателя Общественного совета микрорайона Солнечный Людмилы Ильиных, из-за постоянного разрастания микрорайона не всё участки дорог справляются с возросшим потоком транспорта, поэтому зачастую на въезде в Солнечный заметны пробки утром и вечером:

— Строительство второй дороги, соединяющей Солнечный с городом, значительно улучшит транспортную ситуацию. Жители очень ждут начала работ в районе улицы Тавакова​, – добавила Ильиных.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА