ЖКХ и благоустройство

Жителей Ленинского района Красноярска приглашают к участию в конкурсе «Самый благоустроенный район»

Всего в конкурсе 23 номинации.

Жителей Ленинского района Красноярска приглашают к участию в конкурсе «Самый благоустроенный район»
Двор.

В администрации Ленинского района продолжается приём заявок на конкурс «Самый благоустроенный район» от горожан, управляющих организаций, предпринимателей и учреждений социальной сферы.

Всего в конкурсе 23 номинации, участники могут выбрать наиболее подходящую. Особой популярностью из года в год пользуются номинации «Лучший цветник/клумба», «Самый зелёный двор», «Лучший красноярский двор жилого многоквартирного дома», а также «Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей». Количество желающих принять участие с каждым годом растет. В 2020 году в администрацию Ленинского района поступило 2011 заявок, в 2021-м — 2287, а в 2022-м — уже более 2500.

Многие участвуют в конкурсе не в первый раз. Например, победители прошлого года в номинации «Самый зеленый двор», жители дома № 3 по ул. Инструментальной, в этом году решили участвовать в номинациях «Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей» и «Лучший подъезд».

— Весна в этом году поздняя, только недавно начали высаживать рассаду цветов, обновлять декоративные фигуры, но скоро всё зацветет, и к финалу конкурса мы будем готовы представить наш двор во всей красе, — говорит председатель дома Валентина Свердлова.

Активно принимают участие в конкурсе и предприниматели. Многие уже начали приводить в порядок территории, прилегающие к торговым объектам, высаживать цветы, устанавливать вазоны и декоративные фигурки.

— В Ленинском районе живут очень активные жители, которые ежегодно превращают свои дворы буквально в музей под открытым небом. У нас можно увидеть не только множество самых разных цветов и кустарников, но и целые композиции со сказочными героями, искусственные водоёмы с декоративными и живыми кувшинками, многоярусные клумбы и многое другое. А конкурс «Самый благоустроенный район» позволяет поощрить стремление жителей к созданию этой красоты», — говорит руководитель администрации Ленинского района Дмитрий Гурьев.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 июля. Победители в номинациях на районном этапе получат денежные гранты, а также будут отстаивать честь района на городском этапе, который пройдет в августе.

— Наш Ленинский район – один из самых зеленых в городе, а жители, многие из которых посвятили свою жизнь труду на заводах района, очень трудолюбивые. Не сидеть без дела, приносить пользу городу, благоустраивать свой двор, свой палисадник, свой подъезд, «Красноярск – город без окраин» – вот девиз жителей Ленинского района! Участвуйте и побеждайте! — обратился к жителям Ленинского района депутат городского Совета Дмитрий Власов.

Все вопросы по конкурсу жители Ленинского района могут задать по телефону 264-14-69.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА