Стадион

Прославленные спортсменки провели в Красноярске мастер-класс для юных синхронистов

Мероприятие состоялось в спорткомплексе «Радуга».

Прославленные спортсменки провели в Красноярске мастер-класс для юных синхронистов

Дмитрий Шабалин

Известные спортсменки с и.о. министра спорта.

В Красноярске 3 и 4 июня пройдет фестиваль синхронного плавания — спектакль на воде «Живая вода». Его в краевую столицу привезла трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева. Сегодня, 2 июня, в спорткомплексе «Радуга» прошла пресс-конференция, посвященная этому мероприятию. На ней присутствовали сама Мария Киселева и главные героини постановки – трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко, четырехкратная чемпионка мира Варвара Субботина и двукратная чемпионка мира Майя Дорошко.

– Для нас это, безусловно, огромная честь и ответственность одновременно, потому что впервые в Красноярске и впервые за Уралом мы принимаем это событие, – сказал и. о. министр спорта края Денис Петровский.

Мария Киселева отметила, что основная цель спектакля на воде – это популяризация спорта, в частности синхронного плавания. По ее словам, представление будет интересно и для взрослых, и для детей.

– Язык, на котором мы общаемся со зрителями, он особенный, ни на что не похожий, но очень понятный, доступный абсолютно каждому, поэтому мы называем наше мероприятие семейным, – подчеркнула Киселева.

Сюжет спектакля повествует о путешествии маленькой девочки Капы по рекам и озерам России. Она будет знакомиться с разными людьми, которые населяют нашу страну, узнавать их обычаи и традиции. Шоу будет масштабным – труппа актеров состоит из порядка 80 человек. В представлении соединятся синхронное плавание, прыжки в воду, флайборд, акробатика и театральное искусство.

Также сегодня прошел мастер-класс для воспитанниц школ синхронного плавания от чемпионок мира и главных героинь спектакля «Живая вода». Они провели для юных спортсменов разминку, а затем показали специальные упражнения. Детям объясняли их ошибки и то, как их исправить.

После прославленные синхронистки сфотографировались со своими поклонниками и раздали автографы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА