Безопасность и правопорядок

В Красноярске задержали гендиректора краевого фонда капремонта за получение взятки

У него дома провели обыск.

В Красноярске задержали гендиректора краевого фонда капремонта за получение взятки

ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Гендиректор фонда капитального ремонта во время задержания.

Гендиректора фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили в следственном комитете.

По информации следователей, в период с 1 апреля 2022 года по 2 июня 2023 года глава фонда предложил своему знакомому – руководителю коммерческой организации, занимающейся строительством, за вознаграждение в 12 млн рублей покровительствовать его фирме. Он обещал регулярно обеспечивать товарища контрактами, а также помогать решать вопросы, если работы будут сделаны некачественно.

Мужчины договорились, и 5 мая 2023 года гендиректор фонда капремонта получил часть «вознаграждения» – 1,6 млн рублей, а 2 июня 2023 года – еще 5 млн рублей. Во время передачи второй взятки подозреваемого взяли сотрудники УФСБ.

Сейчас дома у гендиректора уже провели обыск. Там нашли и изъяли иностранную валюту – 5 тысяч евро и 1 тысячу долларов, дорогостоящие часы, ювелирные изделия, сертификаты на бриллианты и автомобиль. Вскоре мужчине изберут меру пресечения. Взяткодателя не будут привлекать к уголовной ответственности, так как он сотрудничает со следствием.

Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков публично отреагировал на задержание гендиректора фонда капремонта. В своем телеграм-канале он написал, что поручил правительству подготовить решение об отстранении от должности руководителя фонда, а также распорядился ускорить рассмотрение представления прокуратуры, которое указывает на серьёзные недостатки в работе фонда и подобрать кандидатуру для руководства фондом и организации качественного капитального ремонта домов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА