ЖКХ и благоустройство

С апреля с территории Свердловского района Красноярска вывезли более 300 КамАЗов мусора

Мусор вывозили практически со всех улиц района.

С апреля с территории Свердловского района Красноярска вывезли более 300 КамАЗов мусора

Администрация Красноярска

Мобильная бригада.

Это общий результат работ по ликвидации несанкционированных свалок, а также санитарных пятниц и труда мобильной бригады района.

Объем убранных свалок составил более 2 тыс. кубометров. Мусор вывозили практически со всех улиц района, в том числе Семафорной, Лесопильщиков, Прибойной, 60 лет Октября, Саянской, Электриков, Матросова, Парашютной, Свердловской и других. В основном отходы за зиму скопились в районе гаражных массивов. Запланирована уборка еще не менее 20 свалок общим объемом около 7,5 тыс. кубометров.

— Наведение порядка на территории района не может останавливаться, — говорит руководитель администрации Свердловского района Лилия Назмутдинова. – В зависимости от сезона акцент в этой работе меняется: если в весенний период мы в первую очередь убирали свалки и вывозили мусор из жилых массивов и гаражных зон, то сейчас активно работаем по береговым линиям — мусор после себя, к сожалению, оставляют отдыхающие. Еженедельно с берегов Енисея и Базаихи подрядная организация, которая занимается ликвидацией несанкционированных свалок, вывозит не менее 30 кубометров».

В работе по уборке активно задействована и мобильная бригада района. Её силами собрано в общей сложности 22 КамАЗа мусора. План-задания по уборке и вывозу мусора формируются ежедневно по итогам обходов и объездов территории. В перечень включаются также адреса, о которых сообщают жители.

— Данные о количестве вывезенного с территории района мусора говорят сами за себя. Ежегодно для организации этой работы мы закладываем в бюджете денежные средства, хотя могли бы их использовать на благоустройство, например, — комментирует депутат Свердловского района Андрей Козиков. — К сожалению, некоторым жителям района следовало бы бережнее относиться к тому месту, где они живут. И в то же время я хочу поблагодарить тех активистов, которые принимают участие в субботниках и санитарных пятницах, наводят порядок около своих домов.

Добавим, уборка территории района также проводится и в рамках санитарных пятниц. У этой работы тоже есть результат: общее количество участников — более 19 тысяч человек, зачищенная территория — около 600 кв. м.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА