Общество

Фестиваль русских народных игр собрал более 700 красноярцев

Горожане играли в городки, палку-банку и другие забавы.

Фестиваль русских народных игр собрал более 700 красноярцев
В играх могли принять участие все желающие.

Руслан Рыбаков

В Красноярске прошёл фестиваль русских дворовых народных игр. На празднике мальчишки и девчонки могли познакомиться с забавами, которые были популярны в детстве их родителей, бабушек и дедушек. Участниками фестиваля в спортивном клубе «Водник» стали более 700 человек.

На нескольких площадках были представлены городки, палка-банка, Чапаев, конный бой, вышибала и другие развлечения. Также красноярцы могли сдать нормативы комплекса ГТО. Опытные инструкторы рассказывали детям и взрослым о правила игры.

— Что развивают городки? Силу, потому что бита вес имеет. Глазомер — без него не поймёшь, куда бросать. А ещё натиск, координация и другие качества, которые присущи настоящему спортсмену, — рассказывает инструктор Центра спортивных клубов, мастер спорта Сергей Кучин.

Сейчас дворовые игры присутствуют в расписании каждого спортивного клуба по месту жительства в Красноярске. Всего их 23 в разных районах города. Любой желающий может прийти и попробовать себя в народных забавах. Занятия бесплатные. Узнать больше о работе клубов можно на сайте МАУ «Центр спортивных клубов».

— Наша задача — вытащить детей из гаджетов во двор. Народные игры учат работать в команде, прокачивают ловкость и смекалку, благодаря им можно найти новых друзей и в целом приятно провести время. Мы, когда думали над наполнением фестиваля, вместе с коллегами вспоминали любимые увлечения детства и на их основе формировали программу. Ностальгия присутствует, это безусловно, но детям эти активные игры нравятся, посмотрите, сколько желающих, — отмечает начальник физкультурно-оздоровительных клубов ЦСК Роман Шек.

Мероприятие прошло в рамках муниципальной программы «Содействие развитию гражданского общества в городе Красноярске», цель которой – укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

Автор: Игорь Зеленков

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА