Общество

Что делать, если припаркованные автомобили портят воздух в квартире?

Жительница дома на Юности жалуется на парковку под ее окнами.

Что делать, если припаркованные автомобили портят воздух в квартире?
Табличка на доме.

Дмитрий Шабалин

Как отодвинуть парковку от жилого дома? С таким вопросом в редакцию “Городских новостей” обратилась жительница дома на Юности, 25 Галина Алексеевна. Квартира женщины находится на первом этаже пятиэтажки. Раньше под её окнами проходила широкая пешеходная зона. Но около 10 лет назад на улице ремонтировали теплотрассу, а заодно сделали и комплексный ремонт прилегающей к дому территории. В результате тротуар, который отделял жилое здание от дороги, сузили, а проезжую часть расширили. И автомобилисты стали оставлять на освободившейся площадке свой транспорт — сделали возле дома стихийную парковку.

Трубами в окно

“Городские новости” побывали на Юности, 25 и пообщались с Галиной Алексеевной. Ситуация возле этого жилого здания действительно складывается не вполне благополучная. В отличие от многих красноярских многоэтажек в доме Галины Алексеевны на первом этаже находятся не магазины и ателье, а квартиры. И автомобили паркуются совсем близко от окон.

— Некоторые водители заезжают на пешеходную зону, так что из окна можно дотянуться рукой до машины, — говорит читательница “Городских новостей”. — Мы уже повесили на стену плакат с просьбой не ставить автомобили выхлопной трубой к окнам, но, видимо, читать умеют не все. Особенно тяжко, когда здесь паркуются грузовики. Часто останавливаются возле нашего дома и двухэтажные экскурсионные автобусы, водители не глушат двигатель в ожидании туристов — греют салон, ведь пассажирам должно быть комфортно. А о нашем комфорте почему-то никто не думает. Бывают здесь и пьянки-гулянки. Нам говорят: нарушают общественный порядок — вызывайте участкового. Но каждый день никто к нам ходить не будет.

Чад вместо свежего воздуха

По словам Галины Алексеевны, эта стихийная парковка никогда не пустует — она занята и днём, и ночью на протяжении всего года. При этом машины здесь оставляют посетители ДК 1 Мая либо сотрудники организаций, находящихся по соседству. Зимой хозяева ставят технику на автопрогрев, и автомобили чадят круглые сутки, так что окна для проветривания не откроешь не только на первом этаже — выхлопные газы поднимаются до пятого.

— Мы не просим совсем убрать парковку, — объясняет Галина Алексеевна. — Понимаем, что в большом городе нужно договариваться, искать компромиссы. Но хотим, чтобы стоянку передвинули подальше от дома. У меня в квартире два человека с инвалидностью, на прогулки выходим редко и даже проветрить комнаты не можем — все мои окна выходят на занятое машинами пространство. На мой взгляд, достаточно поставить на расстоянии в восемь метров от стены дома вазоны — они будут ограничивать автовладельцев, а цветы летом я и сама могу высаживать. Будет красиво, машины перестанут нам досаждать, и недорого выйдет.

Чья земля?

Чтобы как-то решить эту проблему, Галина Алексеевна и её соседи (всего в доме 40 квартир) обращались в управляющую компанию, в районную администрацию и УДИБ, но результата пока не получили. Поэтому и позвонили в редакцию. “Городские новости” обратились за информацией в администрацию Ленинского района. Там сообщили, что земельный участок, который сейчас используется под стоянку, является общедомовой собственностью жителей и распоряжаться им они могут сами. Правда, и средства на такое благоустройство придётся изыскивать самостоятельно — из средств со счёта дома на содержание и текущий ремонт. Но можно поучаствовать в городском конкурсе “Лучшая концепция озеленения”, победители которого получают гранты на озеленение дворовой территории.

Однако есть в этой ситуации одна сложность. По информации управляющей компании, территория принадлежит не дому, а муниципалитету. Выяснить, кто в действительности является владельцем куска земли, можно в кадастровой палате, в неё жители Юности, 25 уже направили запрос и ждут ответа.

В тему

Обращения от читателей по поводу неправильной парковки “Городские новости” получают регулярно. Так, в номере 52 от 12 мая мы разбирали ситуацию, которая сложилась во дворе доме № 36 на улице Декабристов, и рассказали о санитарно-эпидемиологических правилах и нормах, действующих в российских городах. Согласно СанПиН, минимальное расстояние от парковки до жилого дома не может быть меньше 10 метров. Однако это правило не распространяется на стихийные стоянки во дворах многоквартирных домов.

Акцент

Просим наших читателей делиться с редакцией не только проблемами, но и положительным опытом, рассказать о том, как по сложным вопросам соседям удалось прийти к компромиссу. Звоните по номеру 2-117-117 или пишите на электронный адрес: priem@gornovosti.ru.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА