ЖКХ и благоустройство

В Красноярском крае задачу по переселению из аварийного жилья выполняют с опережением сроков

Об этом сообщил врио губернатора Михаил Котюков.

В Красноярском крае задачу по переселению из аварийного жилья выполняют с опережением сроков
Аварийный дом в Красноярске.

Дмитрий Шабалин

Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков на заседании Совета при полномочном представителе президента России в СФО рассказал о ходе выполнения программы по переселению людей из аварийного жилья, которая реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Всего в эту программу включены 1016 многоквартирных домов, признанные аварийными с начала 2012 по начало 2017 года. Они находятся в 51 муниципалитете региона. В Красноярском крае на эту программу выделены 20 млрд рублей. Из них 13,6 млрд – средства федерального Фонда ЖКХ, 6,4 млрд – краевого бюджета.

– За четыре года в регионе введено в эксплуатацию 47 домов, из них 14 – в прошлом году. По итогам 2023-го планируется ввести ещё 17 домов. Задачу по переселению жителей из аварийного жилья Красноярский край выполняет с опережением сроков, – рассказал Михаил Котюков.

С 2019 года в регионе расселили почти 206 тысяч кв. метров жилья. В новые квартиры и дома переехали свыше 12 тысяч человек. Всего в программе участвую 18 тысяч жителей края.

По планам, эту программу должны завершить досрочно – в 2024 году. Следующий этап реализации начнется в 2025 году. В него войдет жилье, которое признали аварийным в период с января 2017 по январь 2022 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА