Проспект культуры

«Здесь есть единая эмоция»: красноярская группа «Лайнели» выпустила мини-альбом «Новомерие»

Участники коллектива рассказали Gornovosti о тайнах «Новомерия».

«Здесь есть единая эмоция»: красноярская группа «Лайнели» выпустила мини-альбом «Новомерие»
Группа «Лайнели»

Группа «Лайнели» сейчас один из самых весомых и интересных коллективов на красноярской рок-сцене. Сердце группы – поэт Евгений Сотников. Меняются участники, стили, в которых играет коллектив, общая подача, но Евгений остается неизменным столпом «Лайнели». Недавно в коллективе произошли очередные изменения в составе, но теперь участники группы обрели творческую дорогу, по которой идти им приятно и комфортно. Именно в таком окрылённом состоянии они записали мини-альбом под названием «Новомерие», который с огромным нетерпением ждали любители творчества коллектива.

Журналист Gornovosti Дмитрий Попугин поговорил с участниками «Лайнели» о новом альбоме, таинственном новомерии, а также изменениях в группе.

— Стоит начать с того, что с альбомом «Новомерие» начался новый творческий этап в группе «Лайнели». У коллектива полностью сменился состав. Евгений, расскажи о новых участниках группы.

Евгений: Как ни странно, но я бы сказал наоборот, что с альбомом «Новомерие», скорее, закончился старый этап. Что касается состава, как говорится, «всё новое — хорошо забытое старое».

История группы насчитывает около тринадцати музыкантов, которые так или иначе принимали участие в её творчестве.

Миша – один из таких. Он занимается большей частью того, что можно назвать pre-production концертной деятельности и визуальной коммуникацией.

Андрей – бессменный участник группы «Лайнели» с самого её основания, конкретно — с осени 2020 года. Андреем была полностью проведена работа над созданием первого EP «Svét», включая запись, сведение, мастеринг и весь инструментал. Он сейчас удалён со всех площадок.

Михаил: У меня с детства была непереносимость живых ударников. Меня всегда раздражали эти чуваки, ради кайфа которых мы все должны скидываться на репетиционную точку и на тарелки для ударных. Поэтому я мечтал исключить этот элемент из структуры группы. Я даже пугал Толю, первого ударника группы, что уволю его и заменю на драммашину. К счастью, он уволился сам, а мы теперь репетируем дома в наушниках и играем около-трипхопчик под биты. Кому-то покажется это скучным, но, поверьте, оно того стоит. В нашей группе сильно упростилось взаимодействие после исчезновения ударника.

Андрей: Новый состав «Лайнели» — это то, с чего собственно начиналась история группы и это вызывает у меня только приятные ощущения. Возвращение одного из идейных вдохновителей коллектива — Михаила — мне очень по душе. Альбом «Новомерие» в этом смысле скорее завершение старого этапа.

— Группа «Лайнели» на новом альбоме стала мрачной, а некоторые песни производят гнетущее настроение. Не боитесь, что новая работа отпугнёт старых поклонников, которые привыкли ассоциировать коллектив с этаким поэтическим светлым роком.

Евгений: Альбом получился мрачным, депрессивным и буквально болезненным. Работа над его записью продлилась больше года, за этот период в жизни группы несколько раз сменилось и звучание, и состав. Мы пережили много изменений, и наши поклонники тоже. Несмотря на форму наше содержание не меняется, и те слушатели, что обнаружили его суть, уверен, не будут напуганы.

Андрей: Альбом «Новомерие» является воплощением «светлого поэтического рока». Пугаться там можно только отвратительного сведения, но даже это является частью истории, которую, возможно, «старым поклонникам» интересно будет послушать.

Михаил: Ну, к альбому я не имею никакого отношения, поэтому сказать мне особо нечего. Разве что мне нравятся песни «Путь домой» и «Могила», но в тех вариантах, в которых мы играем их сейчас.

— Расскажите, какая концепция заложена в альбом «Новомерие» и что означает это интересное название?

Евгений: Я расскажу о каждой песне, а об общей концепции альбома изящно поведает Андрей.

«Путь домой», как я обычно говорю на выступлениях, это песня про тот путь, у которого нет ни начала, ни конца, и тот дом, который не найти снаружи.

«Новый мир», как ни странно, песня достаточно светлая. Она о любви. О любви космической, неземной. О той, которая создаёт и разрушает миры.

«Могила» же, напротив, является мрачной песней. Она повествует об утрате этой любви.

Я большой любитель придумывать слова, которых еще не существует. Это касается и названия группы в том числе. Это ли не есть настоящее творчество?

«Новомерие», как объясняет нам чат-бот GPT, является стремлением к новым мерам, стандартам и нормам. Оно может отражать желание или попытку внести изменения в установленные порядки, чтобы достичь чего-то нового или улучшить текущую ситуацию. И я полностью с ним согласен.

Андрей: Длинная история у композиций из альбома. Наверное, мы исполняли эти три песни в четырех разных составах и еще в большем количестве вариаций и стилей.

Но все это буквально два-три аккорда и желание Евгения рассказать о «новом мире», который есть в каждом из нас. На альбоме нет глубокомысленной концепции, но есть единая эмоция. Можно назвать её тяжелой, темной или как угодно, но она просто настоящая и её надо прожить и прочувствовать на себе. Эмоция эта обросла мясом и превратилась в самостоятельную единицу. Она прошла свой путь и не единожды, переосмыслив себя, пришла к началу. И путь в это начало стелется через новомерие. Если сложить весь опыт «Лайнели» за последние два года и сделать звуковой слепок, то он будет именно таким.

Обложка мини-альбома «Новомерие»
Обложка мини-альбома «Новомерие»

— Альбом также имеет интересную мрачную обложку. Мне кажется, что иллюстрация является продолжением музыки «Новомерия». Кто её нарисовал?

Евгений: Обложка просто восхитительна! Это работа красноярской художницы под псевдонимом Анявпорядке. С этой иллюстрацией связана забавная история. Всё время, пока я ломал голову, чтобы такого изобразить на обложке, эта картинка висела у нас дома на холодильнике. И в один сакральный момент, пока я мыл посуду, обернувшись и увидев её в тысячный раз, понял: «Вот же оно!» А кто-то еще удивляется, почему я не использую посудомоечную машину.

Андрей: Удивительным образом обложка нашла этот альбом сама. Прямо с дверцы холодильника. Спасибо большое Ане за идеальную иллюстрацию. Птичка, которая была создана еще до и в отрыве от контекста альбома, нашла нас окольными путями. Это вызывает уважение.

Новый альбом «Новомерие» группы «Лайнели» можно послушать на всех доступных стриминговых площадках, а также по ссылке.

Фото: Gulomali Khurosoniev

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА