ЖКХ и благоустройство

В Кировском районе Красноярска демонтируют самовольно установленные временные сооружения

На бюджетные средства демонтируют 11 времянок.

В Кировском районе Красноярска демонтируют самовольно установленные временные сооружения
Вывоз незаконных гаражей.

Администрация Красноярска

На территории Кировского района демонтируют временные сооружения, размещенные на муниципальной территории без правоустанавливающих документов. В основном собственники убирают незаконные объекты самостоятельно после уведомления о предстоящем демонтаже. Однако на 11 времянок пришлось затратить бюджетные средства: это незаконные металлические гаражи по пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 124а, ул. Академика Павлова, 28а, 56а, ул. Кутузова, 52.

Сейчас в рамках комплексного ремонта дороги по ул. Щорса убирают павильоны, которые размещены незаконно или не соответствуют требованиям к внешнему виду и оформлению. Из 43 торговых объектов 8 собственников снесли свои временные сооружения самостоятельно, по остальным 35 ведется работа.

Часто сами жители уведомляют администрацию о месте нахождения самовольно установленных объектов или о павильонах, где торгуют алкогольной продукцией.

Меры по ликвидации торговых объектов, реализующих алкоголь, принимают специалисты администрации района вместе с управляющими организациями, отделом полиции и прокуратурой. Так, в связи с нарушением антиалкогольного законодательства торговый объект по ул. Щорса, 31г владельцу пришлось снести самостоятельно, а павильон по ул. Алеши Тимошенкова, 187г демонтировали по решению суда. В планах на ближайшее время убрать два временных сооружения по ул. Кутузова, 68 и ул. Новой, 48.

Всего в этом году планируется снести 75 временных сооружений. Металлические гаражи предстоит демонтировать с улиц Семафорной, 325, Алеши Тимошенкова, 131г, Волжской, 65, Лихачева, 91, Транзитной, 51а, Щербакова, 45, 53. Незаконно установленные железные контейнеры уберут с пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 110, ул. Семафорной, 439/5, ул. Кутузова, 1, стр. 36. На демонтаж из бюджета выделено 269,6 тыс. рублей.

– После демонтажа временных сооружений, портящих внешний облик Кировского района и в целом Красноярска, важно преобразить освободившиеся земельные участки, выполнить дальнейшее благоустройство. В этом вопросе нужен комплексный подход, в том числе необходимо учитывать пожелания жителей, – отметил руководитель администрации Кировского района Евгений Бурмистров.

С полным списком временных объектов, подлежащих демонтажу, можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Красноярска​.

По сносу незаконных временных объектов в Кировском районе жителям можно обращаться в отдел муниципальной собственности администрации района по тел. 222-37-12.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА