Проспект культуры

В Красноярске пройдут премьерные показы спектакля «Коварство и любовь»

Их можно будет увидеть 10 и 11 июня.

В Красноярске пройдут премьерные показы спектакля «Коварство и любовь»
«Коварство и любовь».

Дмитрий Шабалин

Какой скандал: сын политика влюбился в дочь учителя музыки. Да, их чувства искренни и взаимны, но шансов на счастливый союз нет: отец хочет женить сына на фаворитке главы государства, чтобы укрепить собственное положение. События разворачиваются стремительно, в ход идут интриги, подлог, угрозы…

Премьера драмы “Коварство и любовь” состоится в Красноярском драматическом театре им. А. С. Пушкина в эти выходные — 10 и 11 июня. Спектакль поставлен на большой сцене. Режиссёр Олег Рыбкин перенёс героев известного произведения Фридриха Шиллера в абстрактное время, где переплетаются романтическая эпоха XVIII века и футуристическое будущее. История влюблённых становится способом исследования противостояния личности и государства, протокола и свободы, человеческого достоинства и произвола власти. Вымышленное государство хладнокровно истребляет своих детей, огромный механизм перемалывает песчинки, попавшие в него волею судьбы, — иначе оно не может. Люди с их эмоциями, чувствами, желаниями и мечтами к рассмотрению не принимаются, поэтому жертвоприношение неотвратимо.

— Как всегда, столкновение между личностью, её свободой воли и обществом достаточно трагично. Драма Шиллера исследует эти темы, — говорит режиссёр постановки Олег Рыбкин. — В школе и институте обычно говорят так: автор показал конфликт между долгом и честью. Спектакль напоминает: то, что нам предлагают как хорошее, не всегда таковым является. И получается, что всему мешает любовь, которая движет людьми. Такой сюжет не может завершиться хеппи-эндом.

Олег Алексеевич отмечает: идея постановки этого произведения возникла давно.

— Осуществить её удалось благодаря гранту министерства культуры края, мы получили его в январе. И с февраля приступили к работе, — рассказывает он. — Мы используем непростой приём. Некоторые детали будут увеличены с помощью камеры и показаны на экране.

Получается почти кинематографическая работа. Мы все привыкли к камерам слежения на улицах, периодически попадаем под их наблюдение. И тогда некоторые тайные вещи становятся явными. Место действия в нашей версии скорее абстрактное, оно находится между временами. Наряды героев исторические, конца XVIII века. Но они переосмыслены нашим художником по костюмам Фагилей Сельской. Вместе с тем оформление сцены переносит нас в почти цифровой мир.

Ася Малеванова исполняет роль Луизы, дочери учителя музыки Миллера.

— Для моей героини честь важнее всего, — рассказывает она. — Если нужно спасти любимого ценой их разлуки, она готова пойти на это. В отличие от неё Фердинанд готов умереть за любовь. А у Луизы есть мудрость, она смотрит дальше. Понимает, куда заведут их отношения, поэтому отчаянно бросается спасать свою честь и честь любимого.

Возлюбленного Луизы — Фердинанда — играет Никита Косачев.

— У Шиллера это романтичный герой, которого мы стараемся сделать более “полноразмерным”, — отмечает артист. — В данном персонаже и в целом в пьесе много патетики. В то время, когда было написано произведение, Европу наполняли революционные идеи. Они присутствуют и у Шиллера. С современной точки зрения трагедия слишком патетическая. Это переромантика, можно так сказать. Для меня большая сложность — “снизить” сладость героя, но при этом не убрать её совсем. Грань соблюсти непросто, но всё должно получиться. Приходите посмотреть!

Нюанс

Осенью 1782 года Фридрих Шиллер сделал первый набросок варианта трагедии “Коварство и любовь”, которую в то время называл “Луиза Миллер”.

В 1973 году Мангеймский театр поставил драму Шиллера “Заговор Фиеско в Генуе”, но, несмотря на отличную игру актёров, спектакль не имел большого успеха. Театральная публика нашла эту пьесу слишком заумной.

Шиллер взялся за переделку “Луизы Миллер”. Во время одной из репетиций актёр театра Август Иффланд предложил поменять название на “Коварство и любовь”. Премьера состоялась в апреле 1784 года. Трагедия “Коварство и любовь” не менее, чем “Разбойники”, прославила Шиллера.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА