К чему приводят ИГРЫ В ДОГОНЯЛКИ

К чему приводят ИГРЫ В ДОГОНЯЛКИСезон мастерского баскетбола в Красноярске открыт. Одновременно в борьбу вступили и женская, и мужская команды: “Красноярочка” дома принимала ивановскую “Энергию”, “Енисей” отправился в Казань на встречу с УНИКСом.

Девичьи баталии с оранжевым мячом поутратили немалую долю зрительского интереса еще до того, как “Шелен” вылетел из суперлиги А. Сейчас на матчи в “Строителе” собирается не так много народа: преданным болельщикам как раз хватает места на маленьких трибунах спорткомплекса. Однако на матче открытия 17 октября было довольно многолюдно. Кроме преданных поклонников “Красноярочки”, на места в зале промаршировала целая делегация юных студентов из Сибирского юридического института, расположенного по соседству. Первокурсников — судя по их свежим, еще не измученным учебой лицам — видимо, привели на наглядное занятие физкультурой в рамках освоения игры в баскетбол. Урок удался на славу: через полтора часа юноши и девушки уже разобрались в правилах и даже выучили имена красноярских игроков.

Встреча началась с противостояния опыта и молодости, олицетворяли которые 33-летняя ивановская “невеста” Любовь Смородина и Евгения Шаповалова, младше своей коллеги по амплуа центровой на 12 лет. Шаповалова уже на первых секундах записала в пассив персональное замечание, и Смородина реализовала оба штрафных. Евгения тут же ответила попаданием из-под кольца, однако не успела вернуться за своей оппоненткой в защиту после потери Анны Бурчевской. В одной из следующих атак Шаповалова трижды подряд безрезультатно пыталась поразить кольцо после своих же подборов, зато Смородина снова была точна в чужой штрафной — 2:6.

Вообще, корзина соперника всячески изображала из себя Хоттабыча, который явно был на стороне “Энергии”. 18 попыток выполнили хозяйки паркета, прежде чем перевалили двухочковый рубеж. Произошло это на восьмой минуте первого периода, когда гости из Иванова набрали уже 14 очков. Два дальних попадания Екатерины Кирьяновой в концовке сделали разрыв в счете не таким болезненным — 10:17, однако до самого большого перерыва в стане “Красноярочки” наблюдались большие нелады с процентом попаданий. Для сравнения: за двадцать минут наши выбросили с игры 43 раза — попали всего девять, “Энергия” же была точна в 12 из 27 случаев. После финального свистка главный тренер принимающей стороны Валерий Цибулевский скажет, что отпечаток наложила ответственность первого домашнего матча, и девчонки просто переволновались.

В начале третьей четверти в стане обеих команд случились потери. В одном из игровых эпизодов Наталья Шмигидина “бортанула” Ксению Хохлову, которая улетела практически под скамейку первого ряда. И секундой ранее на паркет, держась за голеностоп, упала Екатерина Кирьянова, которая является одним из столпов “Красноярочки” в отсутствие Анастасии Шиловой. Шилова, правда, не отсутствовала — наоборот, почти восемь минут провела на площадке. Но сейчас Настя только восстанавливается после операции и выполнять роль основного снайпера не может. К удивлению многих, это знамя из ее рук подхватила Надежда Шульженко, ранее стабильной бросковой статистикой не отличавшаяся. Но тут дочь бывшего капитана “Шелена”, а теперь тренера команды, Елены Шульженко забила две точных “трешки” в третьей четверти и три в заключительной. Вдохновленная ее примером, Анна Бурчевская дальним попаданием даже сократила разрыв в счете до трех очков — 47:50. Однако догнать и перегнать “Энергию” наши девушки так и не смогли.

— Сегодня первая игра, и девчонки переживали, — так прокомментировал результат Валерий Цибулевский. — Им не откажешь в желании играть: они боролись за мяч, шли в подбор. Но мяч никак не желал лезть в корзину. За первую половину мы забили 22 очка, за вторую — 35. Для второй это показатель нормальный. Да и соперник сегодня был хороший, у Иванова опытная мастеровитая команда.

“Красноярочка” же и в этом году подтверждает статус молодежного коллектива, средний возраст которого равен 21,3 года. А если принять во внимание двух
15-летних воспитанниц Елены Шульженко, Наталью Гришкевич и Жанну Бязрову, включенных в заявку на сезон, но в минувшие выходные отсутствовавших по причине выезда на соревнования ДЮБЛ, то эта планка опускается до 20,25 года.

— Мы держим курс на воспитание красноярских игроков, — сообщил Цибулевский. — Может, будем брать одного-двух игроков хорошего уровня из Сибири, если дадут. А так покупать никого не станем, иначе свои никогда не вырастут.

В стане “Енисея” накануне первого матча в сезоне случилась потеря, которая практически оголила переднюю линию команды. Каспарс Камбала перенес операцию по удалению паховой грыжи и в строй вернется только через месяц. Напомним, что из-за травм еще на сборах в Хорватии на такие же сроки выбыли капитан и центровой Денис Беляев и защитник Евгений Курилов. С учетом дефицита больших игроков руководство клуба в спешном порядке ведет поиск баскетболистов на позицию четвертого-пятого номера, а пока заключило контракт сроком на один месяц с Алексеем Адедираном (рост 202 сантиметра). В прошлом сезоне он защищал цвета новосибирского “Сибирьтелекома-Локомотива”, а летом усилил красноярских стритбольных “Неприкасаемых”. Правда, в Казани Адедиран на площадку так и не вышел.

Первая половина далась “Енисею” весьма тяжело. Гости никак не могли справиться с броском и в итоге в стартовой четверти не вышли даже из десяти очков. К счастью, после большого перерыва Айнарс Багатскис сумел найти нужные слова, чтобы привести игроков в чувство. Роль лидера взял на себя Лайонел Чалмерс, который возглавил красноярские списки по всем статистическим показателям. К концу четвертого периода “Енисей” сумел превратить отставание в 21 очко лишь в разницу “минус два”: Сергей Демешкин был точен с периметра — 83:81. Оставшиеся минута двадцать в результате тайм-аутов, тактических фолов и замен растянулась на куда более долгое время. У красноярцев к тому моменту за перебор фолов на скамейке сидели Крыков, Николаев и Дячок. Ключевым моментом стало персональное замечание, выписанное судьями Уоррику за четыре секунды до финального свистка при счете 87:85. Лайдэй был точен с линии штрафных, а точку в этой встрече поставил сверху Зварыкин.