Актуально

В Хакасском заповеднике паводком смыло дом староверки Агафьи Лыковой

Об этом в своих соцсетях сообщил красноярский журналист Андрей Гришаков.

В Хакасском заповеднике паводком смыло дом староверки Агафьи Лыковой
Фото: Андрей Гришаков

В Хакасии паводок смыло дом на заимке староверки Агафьи Лыковой.

По словам Андрея Гришакова, который рассказал о происшествии в своих соцсетях, 10 июня река Еринат вышла из берегов и снесла надворные постройки и дом Ерофея Седова, помощника и соседа Агафьи Лыковой. До паводка в этом доме жили гости старообрядки и сын Ерофея, Николай Седов.

Паводок произошел из-за аномальной жары, вследствие чего снег растаял в горах и вода стекала в реку Еринат.

– Водами реки Еринат смыло все надворные постройки, инструмент и, главное, большой бревенчатый дом. Это жилище простояло тут не один десяток лет. Сама Агафья Лыкова отмечает, что такой холодной весны, как в этом году, она не припомнит, — рассказал журналист.

Из-за холодной весны отодвинулись и сезон посадок, Агафья совсем недавно закончила эти работы. Также 79-летней старообрядке мешают медведи, которые спускаются с гор в поисках пропитания.

Напомним, Агафья Лыкова — последняя представительница семьи старообрядцев, которые в 30-е годы прошлого века скрылись в тайге, чтобы находиться в полной изоляции. В 1978 году на заимке жили пятеро – отец Карп Лыков и четверо детей: Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет), Наталья (42 года) и Агафья (34 года). В 1988 году в живых из всей семьи осталась лишь Агафья.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА