Стадион

Парад капитанов. Рассказываем об изменениях в составах красноярских волейбольных команд

Изменения в составах красноярских волейбольных команд.

Парад капитанов. Рассказываем об изменениях в составах красноярских волейбольных команд
МВК «Енисей» (Красноярск)

Лето по традиции горячая пора в красноярском волейболе. В силу ряда причин и у женщин, и у мужчин едва ли не каждый год кардинально обновляются составы. В этот раз красноярские команды понесли серьёзные потери, но их пополнение выглядит довольно перспективно.

Несгибаемый Тодор Скримов на протяжении нескольких сезонов был сердцем и душой «Енисея». Скримов не покидал Красноярск, хотя его звали клубы, предлагавшие куда более лучшие условия. И всё-таки роман Тодора с сибиряками завершился. Он продолжит карьеру в «Динамор-ЛО». Скримова призван заменить Кирилл Урсов, пришедший из питерского «Зенита». Его история похожа на историю Семёна Дмитриева, который в прошлое межсезонье перешёл в «Енисей» из московского «Динамо» и стал одним из лидеров красноярцев. Как и Дмитриев, Урсов не часто попадал в состав прежнего клуба и совершенно точно соскучился по игре. Посмотрим, удастся ли ему перезагрузить карьеру в Сибири.

Диагональный Дмитрий Яковлев провёл несколько ярких поединков, но чаще случались неудачные игры. А больше всего он запомнился своим поведением во втором стыковом матче с «Динамо-ЛО», когда Яковлева удалили с площадки. Теперь Дмитрий продолжит карьеру в «Кузбассе». Ему на смену взяли Романа Мурашко, который в предыдущем чемпионате играл как раз за «Динамо-ЛО»: он дважды становился призёром чемпионатов мира — юниорского и молодёжного — и выигрывал чемпионат Европы до 20 лет. Молодой связующий Максим Крескин, выступавший за «Югру-Самотлор», составит конкуренцию Константину Осипову, прежний пасующий Игорь Коваликов перешёл в «Нефтяник». Примечательно, что Крескин и Мурашко воспитанники новосибирского волейбола, дважды выигрывавшие молодёжный чемпионат с «Локомотивом»; парни давно мечтали поиграть вместе на взрослом уровне, и вот теперь они воссоединились в «Енисее».

Официально объявлено о переходе блокирующего Игоря Филиппова, на счету которого более 30 матчей за сборную России. Это прямая замена Юрию Бражнюку, вернувшемуся в новосибирский «Локомотив». Ещё одним новичком станет Никита Кухно — доигровщик из АСК. Также «Енисей» покинули доигровщик Иван Валеев и либеро Илья Чубыкин, так и не сумевший навязать конкуренцию непотопляемому Александру Янутову.У девушек пока два трансфера на вход, но оба видятся очень даже удачными. «Енисей» подписал сразу двух капитанов своих прежних команд — связующую Кристину Бесман из «Тулицы» и блокирующую Юлию Синицкую из нижегородской «Спарты». Сложно представить двух новичков вне стартового состава; если, конечно, они будут здоровы и в надлежащей форме. Бесман — игрок сборной Азербайджана, в её активе победа в Евролиге в 2016 году, также Кристина выигрывала чемпионат Финляндии. Синицкая провела в «Спарте» четыре сезона, доигравшись до капитанской роли, а ещё она привлекалась в состав молодёжной сборной России. Юлия и Кристина в полной мере способны заменить белорусский дуэт Анастасии Лопато и Надежды Владыко. Перешла в «Тулицу» Анна Прасолова, которая в «Енисее» вышла на новый уровень и была одним из лидеров команды. Есть сожаление, что покинула Красноярск доигровщица Александра Мамедова, выдавшая очень яркий отрезок сезона, но затем всё испортила обидная травма. Вряд ли можно жалеть об уходе Анастасии Азановой — она, безусловно, классная диагональная, но у «Енисея» на этой позиции собственная воспитанница Софья Писаревская, которая за последние сезоны вошла в число лучших в стране. Связующие Ольга Хлебникова и либеро Анна Мирошниченко были запасными и ничем особенным за время, проведённое в «Енисее», не запомнились.

В тему

На тренерском мостике у мужчин без изменений: «Енисей» по-прежнему будет готовить Юрий Филиппов. А вот у девушек очередная смена тренера: Николай Вахрушев, героически взваливший на свои плечи сразу несколько должностей на финише сезона, уступил место сербскому специалисту Слободану Радивоевичу, ранее возглавлявшему «Спарту».

Автор: Сергей Недосеков

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА