Актуально

В Красноярске молодежь с аутизмом научат создавать сувенирную продукцию

Центр технического творчества приглашает красноярцев с аутизмом на занятия.

В Красноярске молодежь с аутизмом научат создавать сувенирную продукцию
Специалисты планируют пригласить на занятия и маломобильных горожан.

Администрация Красноярска

Специалисты Центра технического творчества «ПроТехно» (ул. Алеши Тимошенкова, 87а) приглашают молодых людей с аутизмом на занятия в новом клубе «ПроРекламная мастерская»: ребята научатся делать сувенирную продукцию, а именно наносить свои изображения на ручки, футболки и кружки.

Сейчас в Центре занимаются 5 красноярцев с расстройством психики. Наставник, закрепленный за группой, не только обучает, но и следит за эмоциональным состоянием учащихся. 20-летний Артем Пугач работает в мастерской центра уже полгода с удобным для него режимом занятий. Теперь он делает перерывы каждые 20 минут – работа стала идти эффективнее.

– В день удается напечатать рисунки на нескольких футболках, результат всегда дает стимул заниматься больше и мотивирует приходить чаще, – отметил Артем.

Пока занятия проходят для молодежи с аутизмом, но специалисты планируют пригласить на занятия и маломобильных горожан. Для них обещают увеличить количество направлений — предложат компьютерную графику, 3D-печать и лазерную резку.

– Чрезвычайно важно вместе с созданием доступной среды, чем общественники вместе с администрацией заняты в течение многих лет, одновременно предлагать людям с ОВЗ пути личного развития. Таким путем может стать развитие навыков в молодежном центре «ПРОТехно», где молодые люди с аутизмом не просто изготавливают футболки и кружки с символикой, но и чувствуют свою востребованность, – поделилась мнением депутат Красноярского городского Совета Наталья Каптелинина.​

По вопросам занятости людей с ограниченными возможностями здоровья можно обращаться в Центр технического творчества «ПроТехно» по телефону 226-41-90.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА