Актуально

Красноярская «Каменка» вошла в Атлас креативных кластеров РФ

Арт-пространство вошло список из 85 пространств, получивших статус креативного кластера.

Красноярская «Каменка» вошла в Атлас креативных кластеров РФ
Фото: Каменка. Что-то на креативном / t.me

Красноярская арт-резиденция «Каменка» вошла в список креативных пространств в исследования Союза креативных кластеров и Института развития городов «ПОЛИС» — «Атлас креативных кластеров». Специалисты рассказали, что всего жюри изучили более 300 проектов, выбрав только 85 для присуждения статуса креативного кластера.

Креативные кластеры — это современные инновационные площадки, которые станут точкой притяжения для творческих индустрий, предпринимательства и профессионалов различных областей.

– Кластеры не только способствуют экономическому развитию, но и оказывают значительное влияние на развитие культуры и общественной жизни, стимулируют инновационные процессы и создают рабочие места, привлекают инвестиции и туристический поток в регионы, – отметили специалисты.

Атлас раскрыавет полную информацию о перспективных пространствах, раскрывает сущность, историю, опыт в международных проектах и роль в контексте российской действительности. По словам управляющего партнера Института развития городов «Полис» Ильи Токарева, Атлас станет важным инструментов для государственных и муниципальных органов, предпринимателей, инвесторов и других специалистов:

– Это уникальная возможность погрузиться в мир креативности, узнать о передовых проектах и вдохновиться успехами российских креативных предпринимателей, — добавил Токарев.

В Атласе креативных кластеров РФ «Каменка» представлена с подробным иллюстрированным описанием, туда включена история создания арт-резиденции, формат управления, предоставляемые услуги, территориальные характеристики, количество проведенных мероприятий и гостей пространства за весь период работы в качестве арт-кластера.

Ознакомиться с Атласом креативных кластеров можно на портале Союза Креативных кластеров: и сайте Института развития городов «ПОЛИС».

В пространстве напомнили, что «Каменка» является креативным кластером с 2013 года, пройдя этап глобальной реконструкции от здания бывшего ДК «Сибтяжмаш» до современной точки притяжения творческой молодёжи Красноярского края. С 2021 года «Каменка» приобрела статус арт-резиденции, которая занимается поддержкой креативных индустрий. Кроме того, «Каменка» входит в сеть федеральных арт-резиденций Таврида.Арт, является членом Союза креативных кластеров России, входит в ТОП-10 пространств РФ в рамках проекта «Точки притяжения» от Росмолодёжи и сотрудничает с компанией VK.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА