Актуально

Михаил Котюков посетил градообразующие предприятия Железногорска

Глава Красноярского края ознакомился с передовыми разработками.

Михаил Котюков посетил градообразующие предприятия Железногорска
По мнению руководителя региона, следует уделить особое внимание подготовке кадров для таких предприятий

Правительство Красноярского края

Михаил Котюков посетил градообразующие предприятия Железногорска. Глава региона ознакомился с передовыми разработками.

Руководитель Красноярского края Михаил Котюков посетил предприятия Железногорска – ФГУП «ГХК» и АО «Решетнёв», где ознакомился с передовыми разработками и технологиями в сфере атомной промышленности и спутникостроения.

На АО «Решетнёв» главе региона представили преимущества и возможности поточных линий сборки космических аппаратов связи и навигации. На ФГУП «ГХК», который реализует флагманский проект госкорпорации «Росатом» по созданию сбалансированного ядерного топливного цикла, Михаил Котюков ознакомился с ключевыми объектами проекта: инновационным комплексом сухого и мокрого хранения отработавшего ядерного топлива, опытно-демонстрационным центром, где перерабатывают топливо, чтобы вновь использовать в качестве источника чистой безуглеродной энергии.

По словам Михаила Котюкова, важно, что у каждого градообразующего предприятия есть своя стратегия, инвестиционный план, запрос на обновление и улучшение:

– Я не был на предприятиях лет 15, и масштаб изменений, конечно, потрясающий. Принципиально новые технологии разрабатывает сегодня горно-химический комбинат, масштабная реконструкция проведена в цехах «Решетнёва». Это совершенно другие условия, которые позволяют сегодня создавать самую технологичную продукцию и проводить импортозамещение, – отметил глава Красноярского края.

Также, по мнению руководителя региона, следует уделить особое внимание подготовке кадров для таких предприятий, ведь в скором времени общая потребность ГХК и ИСС в инженерно-технических специалистах может достичь несколько тысяч человек.

– Это и новые вызовы, и новые возможности, прежде всего, для города. Ведь нужно создавать условия, чтобы люди могли сюда приехать. Это и соответствующий уровень здравоохранения, образования и городской среды, – считает Михаил Котюков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА