PRO движение

В Красноярске изымают участки для строительства трамвайных путей на Авиаторов

Трамвай планируют пустить через Октябрьский мост.

В Красноярске изымают участки для строительства трамвайных путей на Авиаторов
Трамвай.

Михаил Шуклин

Исполняющий обязанности заместителя главы города – руководителя департамента градостроительства Александр Навродский подписал постановление об изъятии земельных участков и зданий по улице Авиаторов от Октябрьской до Молокова. Участки изымают для муниципальных нужд. Там планируют реконструировать улицу, обустроить трамвайные пути и пустить по ним электротранспорт.

Всего в документе значатся 3 земельных участках и 4 здания. Их собственникам выплатят компенсацию или предоставят другие участки. «Управление капитального строительства» предстоит провести рыночную оценку недвижимости и участков.

Напомним, весной региональное правительство и мэрия Красноярска подписали концессионное соглашение с компанией «Мовиста регионы Красноярск» по развитию электротранспорта. Специалисты должны будут реконструировать линию по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий», возвести новую линию, которая пойдет с правого берега до микрорайона Солнечного, закупить новые двухсекционные трамваи на сумму 8,2 млрд рублей, а также построить 30 км путей и отремонтировать 16 км.

Ранее для муниципальных нужд были зарезервировали 10 земельных участков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА