Красноярск неравнодушный

В Красноярске прошел инклюзивный велоколясочный заезд

Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Жара» и IX городского фестиваля по адаптивному спорту.

В Красноярске прошел инклюзивный велоколясочный заезд
В заезде приняли участие 145 взрослых и детей.

Администрация Красноярска

В Красноярске прошел инклюзивный велоколясочный заезд Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Жара» и IX городского фестиваля по адаптивному спорту.

В краевой столице состоялся традиционный инклюзивный велоколясочный заезд, который проходил площади Мира в рамках фестиваля Красмарафона «Жара» и IX городского фестиваля по адаптивному спорту. Как рассказали в администрации города, в этом году в заезде приняли участие 145 взрослых и детей с различными нозологиями, в том числе с нарушением опорно-двигательного аппарата, слабовидящие и слабослышащие.​

По словам руководителя главного управления по физической культуре и спорту Максима Орешникова, очень важно, что вместе со взрослыми в забеге приняли участие и дети с особенностями здоровья.

– Я убеждён, что инклюзивный спорт меняет жизнь специальных атлетов и их семей, позволяя им адаптироваться к жизни в обществе, найти свое достойное место и призвание, – добавил Орешников​.

Участники забега должны были преодолеть дистанцию от 500 до 1000 метров пешком, на кресло-коляске или на велорикше за любое время прохождения – на финише каждому вручали сувенирные медали и эксклюзивную футболку.

В этот раз в велоколясочном заезде участвовали активисты от НКО «Шаг за шагом к мечте», Красноярского дома-интерната №1, Физкультурно-оздоровительного клуба «Звездный», пансионата «Ветеран, всероссийское общество инвалидов».

По словам депутата горсовета, соорганизатора и участника заезда Натальи Каптелининой, радует, что такие забеги стали традиционными, а граждане с инвалидностью их ждут и зовут к участию новых любителей спорта:

– Мы формируем особое спортивное сообщество, которое мотивирует всех жителей без исключения. Важное направление, которое нужно продолжать! – считает Наталья Каптелинина.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА