PRO движение

Владимир Путин открыл движение по Высокогорскому мосту в Красноярском крае

Владимир Путин разрешил движение по Высокогорскому мосту.

Владимир Путин открыл движение по Высокогорскому мосту в Красноярском крае
Совещание по вопросам развития Красноярского края.

Президент России Владимир Путин дал старт движению по переправе на севере региона в режиме видеосвязи. Это произошло во время совещания по вопросам развития Красноярского края с руководителем региона Михаилом Котюковым и членами правительства РФ.

Мост состоит из 11 опор и 10 пролетов. Его длина составила около 1200 метров, а вместе с подъездными дорогами — 2000 метров.

Мост в районе поселка Высокогорский обеспечит круглогодичное сообщение между труднодоступными территориями Нижнего Приангарья и населенными пунктами Северо-Енисейского района. По словам Михаила Котюкова, Высокогорский мост даст социальный и экономический эффект для развития Северо-Енисейского района.

Неделю назад Ростехнадзор выдал заключение и подтвердил, что мост полностью готов к эксплуатации. Ранее прочность моста проверили с помощью 14 груженых тяжеловозов, максимальная нагрузка составила 490 тонн. Самосвалы проехали по всей протяженности переправы. После этого эксперты осмотрели мост на дефекты и не выявили ни одного проблемного участка.

Мост начали возводить в 2020 году. Его строительство обошлось в более, чем 7 миллиардов рублей. Объект достроили раньше срока. По документам его должны были сдать в конце 2023 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА