Персона

Бывшему ректору Университета Решетнева исполнилось 80 лет

Он руководил вузом с 1983 по 2010 год.

Бывшему ректору Университета Решетнева исполнилось 80 лет
Фото: личный архив Геннадия Белякова.

«Ничто не устаревает так быстро, как знания». Эти слова сказал в одном из давних интервью Геннадий Беляков, бывший ректор Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М. Ф. Решетнёва (ныне СибГУ имени Решетнёва), доктор экономических наук, профессор. И это не просто наказ молодым, а жизненное кредо учёного, которому 11 сентября исполнилось 80 лет. Однако он по-прежнему полон сил и энергии, и разгадка этого феномена — в постоянной работе ума, творческом поиске и непоседливом характере юбиляра.

Вклад Геннадия Павловича и его команды в развитие как университета, так и нашего города, а также края трудно переоценить. Он руководил вузом с 1983 по 2010 год.

Мои университеты

Вся жизнь легендарного ректора связана с родным вузом, выпускником которого является и он сам. В 1960-м при Красноярском машиностроительном заводе в порядке эксперимента был открыт завод-втуз — филиал политехнического института. И мало кто знал тогда, кого готовят в этом секретном вузе. Геннадий Беляков в то время учился на первом курсе Красноярского политеха. Способному парню разрешили перевестись во втуз. Студенты проходили практику в цехах Красмаша, осваивали не только инженерные, но и рабочие специальности. Между прочим, ещё будучи студентом, Геннадий Павлович изготавливал детали, которые не получались даже у опытных токарей. И поскольку они были важной частью заводской производственной программы, то находились под личным контролем начальника производства. «Руководитель, которому подчинялся этот цех, свой рабочий день начинал с меня, — рассказывает юбиляр. — Конечно, мне, мальчишке, это было очень лестно».

В 1966 году фамилия Геннадия Белякова появилась в списках первых 149 выпускников втуза. Его специальность называлась «Двигатели летательных аппаратов». А дальше была работа на Красмаше, в цехе сборки ракетных двигателей. Предприятие тогда налаживало выпуск ракет морского базирования, и Беляков с головой погрузился в работу. «Завод постоянно отчитывался перед Политбюро, на всех лежала огромная ответственность, — вспоминает наш герой. — Мы буквально жили на Красмаше, ночевали в красном уголке на раскладушках, чтобы не тратить время на дорогу».

Однако расплатой за самоотверженность могло стать здоровье — Геннадий Павлович внезапно стал терять зрение. Директор Красмаша Владилен Котельников посоветовал ему перейти на более «лёгкую» работу — назначил его руководителем патентно-технического отдела. Находясь в потоке новейшей информации о научно-технических достижениях, Беляков твёрдо решил, что пора переходить от алгоритма «образование на всю жизнь» к алгоритму «образование через всю жизнь». Ведь ничто не устаревает так быстро, как знания.

Почувствуйте разницу

Получив на Красмаше опыт управленческой работы, Геннадий Павлович поступил в аспирантуру Московского института народного хозяйства имени Плеханова, на кафедру управления народным хозяйством. Там защитил диссертацию, вернувшись в Красноярск кандидатом экономических наук. В 1978 году стал преподавать в родном вузе, а уже через пять лет его назначили ректором. Небывало короткий по советским временам карьерный путь! В 2004-м успешно защитил докторскую диссертацию, получил международную высшую учёную степень «Гранд-доктор философии (Grand Ph.D.)».

Что сделал, чего добился Беляков на посту ректора? Судите сами. Он принял бразды правления заводом-втузом, филиалом Красноярского политехнического института, в котором было всего три факультета, 2 300 студентов, 160 преподавателей, а в 2010-м передал преемнику Сибирский государственный аэрокосмический университет, который на федеральном уровне был признан лидером по подготовке кадров для предприятий ракетно-космической отрасли. В это время там занималось уже более 11 тысяч студентов, которые обучались по 35 направлениям. При этом по сравнению с 1983 годом материальная база вуза увеличилась в десять раз, объём научно-исследовательской работы — в 40 раз! Кроме того, созданы два филиала (в Железногорске и Зеленогорске), в структуре вуза появился аэрокосмический колледж. Ведётся строительство новых учебных корпусов, на баланс вуза взят Дворец водного спорта с 50-метровым бассейном и огромный Дворец культуры, ставший центром студенческого досуга. Развивается тесное сотрудничество с Академией наук. Как говорится, почувствуйте разницу! Геннадий Павлович стоял у истоков создания региональных технологических платформ. Так назывались объединения научных учреждений, вузов, крупных промышленных предприятий и малого бизнеса для решения актуальных задач Красноярского края. «Мы сделали это первыми в стране, — рассказывает юбиляр. — Мне потом многие ректоры звонили, просили поделиться опытом».

Уйдя с должности ректора, Беляков продолжил научную деятельность в университете, стал советником губернатора Красноярского края по науке и высшему образованию. Им издано 16 монографий, 3 учебных пособия для вузов, опубликовано более 230 статей. Геннадий Павлович и сейчас является профессором кафедры организации и управления наукоёмкими производствами университета Решетнёва, передаёт молодёжи свои уникальные знания.

Как стать лидером

В чём же секрет его успеха? Безусловно, это надёжное, качественное, самое передовое инженерное образование, полученное Геннадием Беляковым во втузе, опыт производственной деятельности, приобретённый на Красмаше, знания, полученные в аспирантуре ведущего экономического вуза страны. Но главное — умение создать команду, сплотить людей вокруг идеи в интересах всего общества.

— Мы никогда не тянули одеяло на себя, не искали какой-то выгоды, всё делали вместе с базовыми предприятиями, с Красноярским научным центром, с другими вузами в интересах всех, в интересах развития нашего края, — вспоминает учёный. — У нас была настоящая дружба, основанная на доверии и уважении. Руководители базовых предприятий всегда поддерживали наш вуз, ведь половина сотрудников Красмаша и ИСС (предприятия «Информационные спутниковые системы». — Прим. ред.) — наши выпускники. Мы всегда были единым коллективом.

Безусловно, надёжная команда — это ключ к успеху в любом деле. И всё же, думаю, не каждый может стать лидером, способным генерировать идеи, увлечь и повести за собой большой коллектив. Для этого, несомненно, нужен большой талант, которым обладает Геннадий Павлович.

Акцент

У Геннадия Белякова хорошо развито чувство времени, его мышление работает на опережение событий, на их предвидение. Он не боится взять на себя ответственность за начатое дело, его инициатива и разумный риск всегда приносят хорошие плоды.

Почёт

Легендарный ректор аэрокосмического университета имеет много званий и наград самого высокого уровня, среди которых орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, премия Правительства РФ в области науки и техники и многие другие. Геннадий Беляков — заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почётный гражданин города Красноярска, заслуженный создатель космической техники. Полный список регалий займёт не одну страницу. Юбиляр не раз становился победителем всероссийских конкурсов на звание менеджера года, лидера в образовании и других. Его имя даже попало в Большую российскую энциклопедию — в раздел «Лучшие люди страны».

Автор: Галина Яковлева.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА