Стадион

«Работа в Красноярске — шаг вперёд для меня». Главный тренер ЖВК «Енисей» Слободан Радивоевич о переезде в Красноярск и сербском спорте

Слободана назначили тренером женского «Енисея» в конце весны этого года.

«Работа в Красноярске — шаг вперёд для меня». Главный тренер ЖВК «Енисей» Слободан Радивоевич о переезде в Красноярск и сербском спорте
Слободан Радивоевич.

Михаил Шуклин

Слободан Радивоевич начал тренировать в 23 года в родной Сербии. Он выиграл все титулы в родной стране с белградской «Визурой», а в 2017 году круто изменил жизнь и карьеру, переехав в Нижний Новгород и начав работать в Высшей лиге А. «Спарте» Слободан отдал шесть лет, вывел команду в элиту российского волейбола. Пришло время двигаться дальше. Этим летом Радивоевич принял женский «Енисей». Сезон команда начала с трёх побед на предварительном этапе Кубка России.

Опыт и перспектива

— Как бы вы охарактеризовали старт сезона?

— Как полезный. Мы увидели, над чем нам нужно много работать. Ну и результат положительный, выиграли все матчи, прошли дальше.

— В этих поединках вы видели свой «Енисей», который хотите построить в будущем?

— Были моменты. Но подчеркну: не мой «Енисей», а команду, которую мы хотим видеть вместе с тренерским штабом. Случались и обратные ситуации, как часто бывает в женском волейболе. Особенно в последнем матче. Ведём 2:0 по партиям, казалось бы, ещё минут 15–20 — и по домам. А потом приходится выгрызать и вырывать победу в пятом сете.

— Комментировал все матчи и что для себя отметил: у стартовой шестёрки большой потенциал для роста, особенно учитывая, что Кристина Бесман, которую я считаю одной из лучших связующих Суперлиги, практически не имела времени сыграться с партнёрами. Но при этом совершенно не видно глубины состава. Нет, на мой взгляд, ни одного игрока, который мог бы усилить игру, выходя со скамейки, да и хотя бы равноценно заменить кого-то тоже. Что с этим делать?

— На замене у нас перспективные игроки, но многие из них только влились в команду. Им нужно набираться опыта, расти, привыкать играть во взрослый волейбол на уровне Суперлиги, к новым требованиям. Эти волейболистки — будущее «Енисея», а сейчас полноценно заменять лидеров им, конечно, тяжело. Но ведь такая проблема не только в «Енисее». Вот уберите даже из московского «Динамо» Наталию Гончарову или Ирину Капустину и посмотрите, что будет. Совсем другая игра. Мы подписали ещё одну доигровщицу — Татьяну Маркевич. Она опытная волейболистка. Может и в старте выйти, и со скамейки.

— На игре с Калининградом вы меняли Бесман и Софью Писаревскую на Юлию Прокофьеву и Валерианну Распутину. Будут ли подобные перестановки в дальнейшем?

— Это тактические замены, нацеленные на то, чтобы дать отдохнуть лидерам, либо для усиления блока, когда не можем сняться: всё-таки большая разница в уровне блокирования у связующей и диагональной. На тренировках получается хорошо, поэтому в кубковых матчах мы пытались посмотреть, насколько это сработает в официальной игре, и возможно ли такую двойную замену использовать, когда начнётся чемпионат.

— Эти игры показали, что изменилась роль Виктории Велисевич. Раньше она была игроком ротации и особой активности в атаке не проявляла, сейчас же действует совсем по-другому. Даже стала самой результативной в матче с «Северянкой».

— С Викторией я работал в «Спарте», когда взяли её из «Тюмени». Знаю её возможности, а то, что много атаковала, — видимо, сыгралась хорошо со связующей, чувствуют друг друга. Пока у Велисевич идёт и в атаке, и на блоке. Что касается Бесман, то она считаное количество тренировок с нами провела. Чтобы полноценно сыграться с нападающими по скорости, высоте, понять, как и кому удобнее пасовать, нужно время.

— Вы чередовали двух либеро. Как будет по сезону?

— Пытаемся увидеть, кто и на что способен. Про Яну Даций, в принципе, всё понятно, она давно играет в «Енисее» и свой уровень подтверждает. В кубковых поединках хотели увидеть, насколько вторая либеро Виктория Дохновская может оказывать Даций конкуренцию именно по ходу матча.

Либо все, либо никто

— Как игры на кубок России отразятся на подготовку к чемпионату?

— Они, конечно, нарушают систему подготовки. Хорошо ещё, что в следующем круге оба матча дома проведём, а то бы уже сегодня вылетели, потеряли драгоценное время на тренировки. Сложно совместить подготовительный процесс, восстановление и отдых с перелётами. В этом году поменяли систему Кубка России. Если пройдём Курск, то следующую стадию будем играть между первым и вторым туром, придётся летать туда-сюда. У меня есть своё мнение по поводу формата этого турнира. Получается некое разделение. Кубок Столетия разыгрывают всего восемь команд, а остальные что? Получается, они столетие российского волейбола не отмечают. Либо нужно было делать, чтобы все имели шанс побороться за кубок Столетия, либо никто, и все бы играли в Кубке России в равных условиях.

— Первые два матча в чемпионате проведёте в гостях. Где, на ваш взгляд, лучше стартовать?

— С сильными соперниками в начале сезона лучше начинать на выезде. А уже потом во втором круге принимать их здесь, когда команда сыграется и будет способна на большее.

— Вы провели в «Спарте» шесть сезонов, вывели её в Суперлигу. Почему решили переехать в Красноярск?

— В «Спарте», видимо, достиг своего потолка. Хотелось попробовать себя в других условиях. В Нижнем Новгороде не было особого простора при комплектовании. Набирали игроков из низших лиг. Если они раскрывались, сразу от нас уходили. В «Енисее» по-другому. Здесь некоторые волейболистки играют вместе уже несколько сезонов. Остаются и опытные, и молодёжь. Те же Даций и Писаревская растут и прогрессируют в «Енисее», для них и других девушек созданы все условия, чтобы они играли на высоком уровне.

— Несколько лет назад вы говорили, что самое сложное для вас — перелёты. Но ведь с «Енисеем» придётся летать куда больше, чем со «Спартой».

— Я имел в виду, что первое время после переезда в Россию тяжело было переносить перелёты. Расстояния здесь и в Сербии несравнимы. Но уже прошло достаточно времени, приспособился. Сейчас всё нормально.

— Тяжело было уходить из команды, которой отдали столько лет?

— Мы росли вместе. Я — как зарубежный тренер в другой стране, и «Спарта» — как команда. Нижний Новгород стал за это время родным. Простились хорошо, остались только добрые впечатления. Я ведь за 26 лет карьеры не так много команд сменил. Некоторые тренеры каждые год-два на новом месте работают.

— О Красноярске успели составить впечатление?

— Пока нет. Во время сборов заезжали в город урывками. Зато успел оценить сибирскую природу. И на первом, и на втором сборах всё было отлично, условия для тренировок хорошие, и кругом красота.

— Как вообще появился вариант с «Енисеем»?

— Ко мне обращались ещё по ходу предыдущего чемпионата. Но я не могу оставлять дело на полпути, поэтому уходить в другую команду среди сезона — не вариант. Допустим, отработаю в «Енисее» полгода, и кто-то пригласит — откажусь. А уже после окончания сезона поговорили более предметно и легко договорились. Считаю, что «Енисей» — шаг вперёд в моей карьере.

Новый вызов

— Вы шесть лет назад решились переехать в Россию, да ещё и не в Суперлигу. Почему? В Сербии были на хорошем счету, выиграли все внутренние трофеи.

— Находился в поиске команды. Когда пришло предложение из России, мне стало интересно поработать в вашей стране и просто пожить, узнать культуру, людей. Были разговоры о Суперлиге, но так вышло, что пришлось начинать в Высшей лиге А.

— Что сложнее — выиграть чемпионат Сербии или выйти в российскую Суперлигу?

— Тяжело сравнивать. В Сербии мы побеждали с «Визурой», куда приглашали лучших игроков из всей бывшей Югославии. Всё было отлажено от и до, работало как часы. Через «Визуру» прошло много девушек, которые потом стали чемпионками мира, та же Тияна Бошкович. Да и вообще из сборной, выигравшей ЧМ в 2022 году, больше половины играли в «Визуре». Их собирали ещё в детском возрасте, подводили ко взрослой команде и дальнейшей карьере. Младший возраст, средний, старший и первая команда — все были чемпионами страны. А в Нижнем Новгороде первоначальная цель была показать руководству, что мы способны играть в элите, чтобы нам улучшили условия, в первую очередь тренировочные. Поэтому и говорю, что работа в России стала для меня совершенно новым вызовом.

— Вы прекрасно говорите по-русски. Знали язык до «Спарты»?

— Буквально несколько слов, выучил уже в России.

— С репетитором занимались?

— Нет, изучал по ходу общения с тренерским штабом, с командой, услугами переводчика пользовался совсем недолго.

— Вы стали тренером в 23 года. Почему так рано?

— Я хотел стать профессиональным волейболистом. Начал вовремя, но потом пошёл учиться в военную академию. Там не было условий для нормальных тренировок, и три года до начала войны в бывшей Югославии практически не занимался волейболом. Так получилось, что офицером я не стал, академию покинул, а строить игровую карьеру было уже поздно. Выступал на любительском уровне. Был судьёй, учился в университете, а когда его закончил, начал тренировать. Сначала детей, и потом по возрастающей.

— Всегда работали только с девушками?

— Да. Общался с тренерами, которые поработали и в мужском, и в женском волейболе. И все говорят, что с девушками сложнее. Они же все разные, самым младшим — 16 лет, самым опытным — за 30. И к каждой нужно найти подход. Нельзя превращать тренировки в рутину — заскучают. Нужно постоянно придумывать что-то новое, мотивировать, удивлять. Где-то мягко себя проявить, где-то, наоборот, голос повысить. В мужском коллективе с этим всё-таки проще.

— Смотрел во время матчей на вас. Ведёте себя очень спокойно, разговариваете так же. Эмоции только на лице. Вы всегда так контролируете себя?

— Когда надо крикнуть, поверьте, я умею. Но в большинстве случаев стараюсь общаться так, чтобы игроки не боялись тренера, чтобы они приходили и всегда спрашивали, если что-то непонятно. Есть волейболистки зажатые, которые даже в глаза не смотрят. Видимо, в детстве и юности привыкли к такому общению с тренером — делай что сказано и без вопросов. А я, наоборот, каждое действие, которое требую, объясняю и всегда открыт к диалогу.

— В «Енисее» удалось найти химию с командой?

— Ещё не так много времени прошло, чтобы говорить, что у нас полное взаимопонимание. Есть игроки, которые молчат, будто боятся, но в общем доволен, как складывается наше общение с девушками.

Честь и гордость

— В чём секрет Сербии и вообще стран бывшей Югославии? Как вы умудряетесь воспитывать столько талантов в игровых видах спорта и не только, учитывая, что населения у вас гораздо меньше, чем в России, к примеру?

— Скажу своё мнение. У нас основное финансирование идёт на детский и юношеский спорт. В профессиональных командах зарплаты неплохие, но гораздо меньше, чем за рубежом. Любой спортсмен пытается развиваться и расти, чтобы уехать играть за границу и, конечно же, попасть в сборную. Это особая честь и гордость для каждого серба.

Вокруг нас так называемые недружественные страны постоянно нагнетают какое-то напряжение. И на спортивных площадках мы можем им ответить. После бомбёжек Сербии, после санкций, когда мы вернулись на международные турниры, во многих видах спорта сразу пошли вверх. Для нас это стало альтернативным ответом на агрессию.

И ещё, у нас в детстве, юности результат вторичен, главное — индивидуальное развитие спортсмена, чтобы он подходил ко взрослому уровню абсолютно готовым. Вот в волейболе, когда юный игрок попадает в профессиональную команду, его не нужно учить элементарным вещам, как ногу поставить, как прыгать, как ладонь повернуть, в России порой приходится это делать. При этом уже много лет у нас в работе детских тренеров особо ничего не меняется. Думаю, если бы старались соответствовать современным тенденциям, было бы ещё лучше.

— Минувшие выходные стали для Сербии потрясающими. Мужская баскетбольная команда играла в финале ЧМ, Новак Джокович выиграл US Open и побил очередные рекорды. Следили?

— Конечно. От баскетбольной сборной выхода в финал вообще никто не ожидал, 5–7 ведущих игроков не досчитались. Но в том числе проявилось то, о чём я раньше говорил. Для серба игра за сборную — самое важное, что может быть в спорте, поэтому порой мы и способны на чудеса. А Джокович… Думаю, он самый популярный серб в мире сейчас. Мы сами не понимаем, как Новак в этом возрасте сохраняет такую безумную форму и, главное, мотивацию. Ведь Джокович выиграл абсолютно всё. Рекорды побил, заработал более чем, но продолжает играть и побеждать. Такой человек. Уникум.

— Какие задачи и цели поставлены перед вами на этот сезон руководством и какие вы наметили лично для себя?

— Задача минимум — попадание в плей-офф. Что касается меня. Если сравнивать прошлогодний состав с нынешним, то прежний был не скажу, что сильнее, но более опытным. И всё же, несмотря на то, что у нас много молодых игроков, считаю: их качества позволяют добиться лучшего результата, чем в прошлом сезоне. Вот такую цель перед собой и поставил. И ещё. Кого можно назвать лидером «Енисея»? Писаревская забивает по 20–30 очков, но могла бы она это делать без приёмов Маши Фроловой и Даций, без передач Бесман? Нет. Это командная работа. И наша задача — из тех молодых девчонок, что сейчас присоединились к команде, воспитать таких же лидеров, как Софья, или Яна, или Маша. Я думаю, некоторые из них через год-два будут определять игру «Енисея. Но им нужно работать, воспитывать в себе уверенность, не прятаться за спинами тех, кто делает разницу, не кивать на собственные опыт и возраст, на силу соперника, а брать игру на себя и никого не бояться.

Досье

Слободан РАДИВОЕВИЧ, волейбольный тренер.

Дата и место рождения: 29 марта 1973 года, Белград (Югославия).

Карьера: тренерскую карьеру начал в 1996 году. Работал с детскими, юниорскими и взрослыми клубными командами Сербии. Тренировал «Младост» (Бегалица), «Младост» (Земун), «Визура» (Белград), «Партизан-Визура» (Белград), «Динамо» (Панчево).

С «Визурой» выигрывал чемпионат, Кубок и Суперкубок Сербии. Участвовал в Лиге чемпионов.

В 2017 году переехал в Россию и возглавил «Спарту» (Нижний Новгород). Вывел эту команду в Суперлигу в 2020 году.Летом 2023 года стал тренером «Енисея».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА