Стадион

«Считаю, что мы усилились во всех линиях». Главный тренер МВК «Енисей» Юрий Филиппов о Кубке России, старте чемпионата и новых мячах

Мужской волейбольный клуб «Енисей» стартует в регулярном чемпионате Суперлиги 15 октября гостевым поединком с «Динамо-ЛО».

«Считаю, что мы усилились во всех линиях». Главный тренер МВК «Енисей» Юрий Филиппов о Кубке России, старте чемпионата и новых мячах
Юрий Филиппов, главный тренер мужской команды.

Дмитрий Шабалин

Мужской «Енисей» впечатляюще провёл предварительный этап Кубка России по волейболу. Красноярцы выиграли пять матчей из шести, в том числе три подряд на своей площадке, и уверенно заняли первое место в группе. Теперь предстоит два поединка с «Динамо-ЛО». Примечательно, что и в первом туре регулярного чемпионата «Енисей» сразится с этим соперником, пожалуй, самым принципиальным в Суперлиге. Мы поговорили с главным тренером красноярцев Юрием Филипповым. Обсудили новичков, итоги предварительного этапа Кубка России и ожидания от нового чемпионата.

Кто-то теряет, кто-то находит

— Выступление на предварительном этапе Кубка России порадовало болельщиков клуба. Очень много положительных комментариев, пропитанных оптимизмом на весь сезон. Как вы оцените игру команды и результат?

— Первое место радует всех — игроков, тренерский штаб, болельщиков и руководство. Плюс такой результат придаёт уверенности. Команда поменялась на 50 процентов, много новых игроков. Матчи показали, что наша команда дружная и сплочённая. Я, так же, как и болельщики, получил удовольствие, наблюдая за игрой ребят. Вижу, как они борются, как проявляют характер. То, о чём мы говорили в начале сезона: биться за каждый мяч, не смотреть на счёт, на итоговый результат, — парни выполняют. И сейчас очень важно это желание играть, этот настрой сохранить на весь сезон. Понятно, что не всегда всё получается. Всегда были и будут какие-то недоработки, отдельные провалы в том или ином сете, как с «Нефтяником», к примеру, но важно, что ребята правильно реагируют и находят в себе силы перевернуть игру. Шесть матчей не так много для глобальных выводов, для того, чтобы у игроков появилось максимальное понимание друг друга. Но их эмоции, желание сражаться за себя и за партнёров не могут не подкупать, и это радует.

— Впервые за много лет «Енисей» начал сезон без Тодора Скримова. Мне показалось, что, по крайней мере пока, его отсутствие не ощущается, как предполагалось. Если раньше другие игроки надеялись, что сейчас Тодор всё решит, то теперь они больше берут на себя. Нет ярко выраженного лидера, стало больше командной игры в плане ответственности в том или ином эпизоде.

— Кто-то теряет, кто-то находит. Трансферы волейболистов — неотъемлемая часть жизни любого клуба. Думаю, что в лице Кирилла Урсова и Никиты Кухно мы нашли Скримову достойную замену. Не вижу, в чём бы они уступали Тодору. Очень сильно новые ребята помогают команде. Что касается лидерства, то хочется, чтобы мы в первую очередь проявляли себя как коллектив, чтобы не было как раньше: к примеру, Тодор травмировался, и все ждут его выздоровления, дескать, без него никак.

— Кто из новичков наиболее удивил своей игрой в этих матчах?

— Никто. Мы же не просто так брали игроков, смотрели на уровень игры, на их характер. Поэтому новички показали именно то, что и ожидалось.

Желание играть

— Урсов несколько лет провёл в одном из отечественных суперклубов, но в питерском «Зените» играл чрезвычайно редко. Похожая история была в прошлом сезоне у Семёна Дмитриева, пришедшего из московского «Динамо». Семён сумел перезагрузить карьеру, сумеет ли Урсов пойти по такому же пути или отсутствие игровой практики может сказываться первое время?

— Мы знаем возможности Кирилла, до «Зенита» он достойно выступал в других командах. Так сложилось, что в Санкт-Петербурге не удалось проявить себя, но сейчас видно, как Урсов соскучился по волейболу, как выкладывается на тренировках и в играх на 200 процентов. Отсутствие игровой практики, конечно, большая проблема. Уровень мастерства явно не растёт, если ты не играешь или редко выходишь на площадку. Но есть и такой момент, что можно и дальше сидеть на замене в суперклубе и получать хорошие деньги, а можно пойти на понижение в зарплате, но получить шанс вновь играть в волейбол. То, что Кирилл выбрал второй вариант, говорит о многом.

— У вас опытная линия блокирующих в этом сезоне: Александру Крицкому и новичкам — Сергею Буселу и Игорю Филиппову за 30 лет, лишь Антон Максимов моложе. Не станет ли это проблемой по части травм и прочего по ходу сезона. И на кого будете делать основную ставку?

— Не вижу проблемы, наоборот, сплав молодости и опыта. А от травм никто не застрахован, загадывать об этом неправильно. Саша Крицкий сейчас мало получил игровой практики, но не сомневаюсь, что в нужный момент он выйдет и поможет команде. Игорь Филиппов поиграл в российских топ-клубах, в сборной России, он нас хорошо усилит, как и Сергей Бусел, у которого за плечами много сезонов на высоком уровне. Антон Максимов в прошлом сезоне не раз показывал, как он может играть.

— То есть можно сказать, что блок «Енисей» серьёзно усилил?

— Считаю, мы усилились во всех линиях — и в диагонали, и в доигровке. У нас два равноценных пасующих, в которых ни я, ни ребята не сомневаемся.

— По сезону связующие тоже будут равноценными или ставка будет сделана на кого-то из них?

— Моя позиция проста: кто лучше готов, тот и будет играть. Поэтому никаких ставок на того или иного игрока заранее я не делаю. Мы же сейчас в Кубке России практически ни одной игры не сыграли идентичным составом. К примеру, в диагонали с «Нефтяником» играл Виталий Фетцов, а Роман Мурашко выходил в следующих поединках. Костя Осипов пасовал в первой игре, Максим Крескин в следующих.

— Сейчас Фетцов и Мурашко выглядят примерно равными кандидатами на позицию диагонального.

— Это же только хорошо для тренерского штаба и команды, когда два игрока равноценны друг другу на той или иной позиции.

— Я к тому, что Фетцов уже несколько сезонов верой и правдой служит «Енисею», он не был основным диагональным, но всегда выходил, когда надо было, и работал на совесть. Мурашко будет готов в случае чего начинать матч вне старта?

— Не сомневаюсь в Романе. Мы разговаривали, объясняли, что такого не будет, — пришёл и встал сразу в состав, нужно доказывать это право. Никому ничего не гарантировано, повторюсь, кто нужен в данном конкретном матче, кто лучше готов, тот и попадёт в старт. Все ребята, которые сейчас в «Енисее», ставят командный результат выше индивидуального, независимо от того, начинают они в стартовом составе или выходят на замену.

— Наверное, единственная позиция, не вызывающая вопросов, — либеро. Приходит новый сезон — и приручивший время Александр Янутов опять в составе и снова творит чудеса.

— Такой работоспособности, как у Янутова, надо ещё поискать. Саша держит всё под контролем. Ну и 40 лет — это не критический возраст, при отношении Янутова к себе и к делу.

— Когда в матче, где вы и так уверенно выигрываете, Янутов летит за пределы площадки за безнадёжным мячом, сердце не ёкает? Не дай бог травмируется.

— Это его работа. Хотя безнадёжных мячей априори не существует, если ты не попытаешься достать, то как ты узнаешь, брался тот или иной мяч или нет. И в прошедших матчах было много моментов, когда казалось, что невозможно достать, но ребята вытаскивали эти удары и брали розыгрыши. Игра в защите — важный показатель того, что команда хочет играть и побеждать.

Во власти эмоций

— Если говорить о соперниках. Меня неприятно удивил «Урал». Понятно, что он играл без Уроша Ковачевича, но всё-таки ожидал более сильного выступления от уфимцев. Как вы считаете, когда начнётся чемпионат, «Урал» станет сильнее?

— У нас же тоже Ковачевича не было и не будет. Скажу так. Сейчас не стоит делать глобальные выводы. Со всеми соперниками по сезону будет сложно, иного я и не предполагаю. Возможно, у «Урала» были свои задачи на этот этап турнира. Мы нацеливались на две вещи — дать по возможности поиграть всем ребятам и занять первое место, чтобы избежать стыков с командами Высшей лиги «А», потому что опять бы пришлось летать туда-сюда. И это бы негативно сказалось на подготовке.

— В этом сезоне в Суперлиге играют мячами российского производства. Многие их критикуют, ваше мнение?

— Считаю, что играть можно и нужно любыми мячами. А вообще, очень хорошо, что в нашем чемпионате появился свой отечественный мяч. В Чехии играют своими, в Италии тоже. Понятно, что сразу сделать идеальный мяч сложно. Думаю, что производители учтут все замечания и со временем их не будет.

— Впереди три матча с «Динамо-ЛО» — суперпринципиальным соперником. Динамовцы выглядят фаворитами, но мне кажется, все игры будут от ножа. И всё-таки тяжело выиграть все эти поединки у такой команды, как «Динамо». На что будет сделана ставка — на кубковое противостояние или на чемпионат?

— Все матчи важны, тем более учитывая и всю историю противостояния, и концовку прошлого сезона, когда мы уступили динамовцам место в плей-офф в золотом сете. Понятно, что реваншистские моменты присутствуют, мотивировать никого дополнительно не нужно, все всё понимают и настроены максимально.

— Вы сейчас так хорошо и ёмко обо всём рассказываете. Но после игр комментарии не даёте, отдувается старший тренер Юрий Львович Маринин. Почему?

— Есть такой момент, надо исправляться. Не люблю рубить с плеча, сразу после окончания матча я ещё весь в игре, эмоции не отпускают, могу лишнего наговорить.

— Есть ощущение, что в этом сезоне «Енисей» может серьёзно удивить с положительной стороны. Какие задачи и цели поставлены на чемпионат?

— Есть чётко поставленная задача — попасть в восьмёрку сильнейших команд в чемпионате России. Мы очень хотим играть в плей-офф. И в прошлом году, и в позапрошлом хотели этого не меньше. Два года назад не хватило одной победы, этой весной всё решилось в золотом сете с «Динамо-ЛО». Где-то не повезло, где-то выбывали ведущие игроки, но, так или иначе, результата не было, а значит, недоработали, и я в первую очередь. Тренерская жизнь такая, что всегда на чемоданах, и я очень благодарен руководству «Енисея» за доверие, несмотря на отсутствие желаемого результата. Рад, что продолжаю работать в этом замечательном клубе, с волейболистами, тренировать которых в удовольствие. Бог любит троицу, и это моя третья попытка в «Енисее», надеюсь в концовке сезона порадуем всех результатом, по крайней мере, сделаем для этого всё возможное.

Досье

Юрий Филиппов

Волейболист и тренер, мастер спорта СССР

Дата и место рождения: 22 марта 1970 года, Ворошиловград.

Карьера игрока: играл за «Динамо» (Ворошиловград / Луганск), «Панатинаикос» (Греция), АЕК (Греция), «Папел Репорт» (Бразилия), «Локомотив» (Харьков, Украина).

Чемпион Европы среди молодёжи, чемпион мира среди молодёжи, двукратный чемпион Греции, серебряный призёр чемпионата Бразилии, трёхкратный чемпион Украины, двукратный обладатель Кубка Украины, обладатель Кубка европейских топ-команд, бронзовый призёр Кубка Кубков.

Карьера тренера: тренировал сборную Украины, «Локомотив» (Харьков), АЕК (Кипр), АПОЭЛ (Кипр), «Дагестан», «Ярославич», ПАОК (Греция), «Нову» (Новокуйбышевск) и АСК (Нижний Новгород).Восьмикратный чемпион Украины, девятикратный обладатель Кубка Украины, обладатель Кубков Греции и Кипра, серебряный призёр чемпионата Греции.

Перед сезоном 2021–2022 возглавил красноярский «Енисей».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА