Красноярск неравнодушный

В Красноярске с берегов Енисея вывезли около 2,5 тонн мусора

В краевой столице прошла экоакция, приуроченная к празднованию «Дня Енисея».

В Красноярске с берегов Енисея вывезли около 2,5 тонн мусора
Фото: министерство экологии Красноярского края

В Красноярском крае акция по наведению порядка на берегах Енисея проходит уже двенадцатый год подряд. Как рассказали в министерстве экологии региона, официально праздник «День Енисея» был закреплен в регионе 6 февраля 2012 года.

В этом году берег очищали в районе острова Молокова – здесь часто отдыхают горожане и гости города, но не все после себя уносят отходы: одноразовую посуду, пластик, бумагу. Иногда встречаются и выброшенные шины.

На акцию по уборке вышли более 100 человек, которые смогли привести в порядок 2 км береговой линии и собрать 2,5 тонны мусора

По словам и.о. министра экологии края Павла Борзых, Енисей поражает своей красотой в любое время года, а горожане любят отдохнуть у воды или прогуляться по тропам острова Молокова:

– Благодарю всех, кто сегодня не поленился и пришел на эту акцию. Вместе мы не только навели порядок в этом живописном уголке города, но и подарили частичку души батюшке Енисею, – добавил Борзых.

Напомним, уборка берегов Енисея проходит под эгидой федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА