Вратарь «Рассвета» отбил три пенальти и вывел команду в финал Кубка края

Илья Милусь побеждает в трёх сериях пенальти подряд.

Голкипер красноярского «Рассвета» Илья Милусь стал героем полуфинального матча Кубка Красноярского края по футболу. 19-летний вратарь сумел отразить три пенальти и принести победу своей команде.

Накануне, 14 октября, «Рассвет» играл в Минусинске с местным «Олимпиком». Счёт был открыт на 19-й минуте — забил капитан красноярцев Евгений Гурулёв. На 33-й минуте отличился минусинец Илья Держинский, а спустя три минуты хозяева заработали право на пенальти. К мячу подошёл Денис Петренко, но забить не смог — Илья Милусь вытащил мяч из угла.

Во втором тайме команды обменялись забитыми голами: у «Рассвета» отличился Иван Москаленко, у «Олимпика» — Денис Петренко. Основное время завершилось вничью (2:2), и по регламенту в таком случае назначается серия послематчевых пенальти. Здесь снова проявил себя Илья Милусь, который отразил удары Даниила Малышева и Ильи Держинского. «Рассвет» выиграл со счётом 4-3 и вышел в финал Кубка края.

Интересно, что красноярская команда уже во втором матче подряд побеждает по пенальти. В четвертьфинале подопечные Евгения Фальковского были сильнее «Лесосибирска» — 1:1 (4:2). Тогда, кстати, однажды выручил Милусь, а ещё один удар северян пришёлся мимо ворот.

Также стоит отметить, что «Рассвет» выигрывает в третьей послематчевой серии пенальти подряд. Она длится с 2021 года — тогда команда в четвертьфинале Кубка края выбила спортшколу «Енисея». В том матче в воротах играл Илья Милусь, который отбил два удара в серии.

В финале Кубка Красноярского края 2023 года «Рассвет» сыграет с земляками из «Арарата-СССР». Дата, время и место проведения матча станут известны на следующей неделе.