Проспект культуры

В Красноярске с гастролями приехал петербургский проект «Лес»

Редакция Gornovosti отправилась смотреть «Лес. Ангелина», «Лес. Ожидание» и «Лес. Книга».

В Красноярске с гастролями приехал петербургский проект «Лес»
Все фото в материале: Дмитрий Стрига

Для красноярского театра «Вспышка» случилось главное событие зрительской афиши «АванПоста» — с гастролями приехал петербургский проект «Лес». Он состоит из более 30 проектов, три из которых привезли в Красноярск – «Лес. Ангелина», «Лес. Ожидание» и «Лес. Книга». Спектакли объединены общими ценностями и единой концепцией – философскими трудами Владимира Бибихина. Редакция Gornovosti посетила все три постановки.

Борис Павлович — Санкт-Петербургский режиссёр спектаклей «Лес. Грибница». Там же он стал собирать актеров для чтения Владимира Бибихина. После этих встреч родилось тридцать спектаклей, где каждый актер – режиссер, а Борис Павлович выступил художественным руководителем. Спектакли проходят на самых разных площадках, так как содержание и тематика постановок различаются. Они являются неким осмыслением философии Владимира Бибихина, однако каждый актёр сделал это по-своему.

– Ольга Лебедева, жена покойного Владимира Бибихина, не просто разрешила, а поддержала нас. Она сказала, что, когда мы делаем спектакли, даже если они очень странные, мы думаем свою мысль на его мысль. А это именно то, чего он хотел. Самое страшное, что можно сделать с книжкой – её не прочитать, – поделился мнением режиссёр Борис Павлович.

В спектакле «Лес. Ангелина» мы увидели необычный подход к музыке – была и песня Михаила Круга, и «Панелька» Хаски. Впрочем, они оказались к месту и создавали нужный эффект эмоциональных качелей: только что услышал что-то серьёзное – и тут же тебя заставляют посмеяться над неожиданной музыкой и шутками.

– Один из главных трудов Владимира Бибихина – это «Лес», в честь которого и назван проект. Бибихин представляет лес как материю. Есть философы, которые говорят, что всё есть огонь или вода, а затем обосновывают свою теорию. Автор говорит о том, что мы до сих пор живём в этом лесу, сжигаем тысячи тонн нефти, которая когда-то была лесом. Его философию сложно описать в двух словах, – говорит актриса спектакля «Лес. Ангелина» Ангелина Засенцева.

Общее фото после антиспектакля.
Общее фото после антиспектакля.

Спектакли были смешные. Так, актриса Татьяна Шуклина в постановке «Лес. Ожидания» создала забавный образ главной героини, где она неловкая, неуклюжая и немного пушкинский маленький человек. Борис Павлович в своём антиспектакле «Лес. Книга» оказался писателем. Зрителей, конечно, предупреждали об этом в аннотации, но всё равно оказалось неожиданно – вести диалог и разбирать наболевшее из философии Бибихина.

Главной фишкой спектаклей оказались форма и способ подачи. Это нельзя назвать классическим театром по Станиславскому, но и иммерсивным театром со зрителем в центре сюжета тоже. Казалось бы, что нет четвёртой стены, но, отрефлексировав, понимаешь, что стен нет вообще.

– Важно, что у героини есть имя, но я заявляю его в течение действия многим позже. Чтобы даже те, кто знают меня, стали погружаться в мистификацию, имя своего рода маячок — все уже началось, – рассказала актриса спектакля «Лес. Ожидание» Татьяна Шуклина.

Хочется отметить стильное оформление – речь идёт о подобранной музыке к «Лес. Ангелина» и «Лес. Ожидание», о площадках и реквизите. «Ангелина» и пространство «Дело не в тебе» дополняли друг друга: эмоциональный философский стендап Ангелины Засенцевой усилился для зрителя грубой атмосферой бара, который явно задумывался для концертов рок-групп и выступлений без цензуры. «Лес. Ожидание», к слову, запомнился игрой со светом.

Актёры и режиссёр открыты к обсуждению со зрителями.
Актёры и режиссёр открыты к обсуждению со зрителями.

– Я мало соприкасаюсь с театром, но хочу сказать, что сегодня был очень необычный спектакль с нестандартным форматом. Понравилось общение со зрителем, танец, игра со светом, а также приятный голос актрисы. Во время спектакля я даже конспектировала себе интересные цитаты, – поделилась одна из зрительниц спектакля «Лес. Ожидание» Мария.

После каждого спектакля была возможность остаться на обсуждение. Судя по тому, какие отзывы звучали, – у актёров всё получилось. «Лес. Грибница», кстати, прошла при полном аншлаге.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА