Актуально

В Красноярском крае разработан проект дорожной карты газификации региона

Об этом председатель правительства края Сергей Верещагин доложил губернатору Михаилу Котюкову.

В Красноярском крае разработан проект дорожной карты газификации региона
Мероприятия по газификации Красноярска должны быть выполнены до 2028 года.

Правительство Красноярского края

Глава Красноярского края Михаил Котюков встретился с председателем правительства региона Сергеем Верещагиным, который рассказал о готовности проекта дорожной карты газификации региона.

– Документ включает необходимые мероприятия, сроки и исполнителей, он готов к обсуждению с ПАО «Газпром», – отметил Сергей Верещагин.

Приоритетной задачей остается определение схемы трассировки газопровода.

По словам Сергея Верещагина, у правительства региона выстроено рабочее взаимодействие с «Газпром инвест», заказчиком проектирования.

– Когда ПАО «Газпром» утвердит материалы, как магистральный газопровод пройдет по территории края, будем обсуждать с компанией вопрос актуализации существующей генеральной схемы газоснабжения региона, – рассказал Сергей Верещагин.

Кроме того, стартует работа с муниципальными образованиями региона по внесению изменений в их документы территориального планирования.

Губернатор Михаил Котюков поручил правительству края продолжить работу с Минэнерго России и ПАО «Газпром».

Напомним, по поручению президента страны Владимира Путина мероприятия по газификации Красноярска должны быть выполнены до 2028 года. Недавно Михаил Котюков обсудил с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым организацию взаимодействия с федеральными структурами для решения задачи по подключению региона к Единой системе газоснабжения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА