Актуально

Губернатор Михаил Котюков обсудил с представителями МИД России перспективы сотрудничества

Стороны обсудили взаимодействие региона с представительством МИД, а также перспективы развития внешних связей края с зарубежными партнерами.

Губернатор Михаил Котюков обсудил с представителями МИД России перспективы сотрудничества
Михаил Котюков и представители МИД России.

Правительство Красноярского края

Губернатор края Михаил Котюков в рамках рабочей встречи с представителями инспекционной группы руководящих сотрудников Министерства иностранных дел России обсудил взаимодействие региона с представительством МИД России в Красноярске, а также состояние и перспективы развития внешних связей региона.

По словам губернатора Красноярского края, в столице региона представительство Министерства иностранных дел России работает почти четверть века. Взаимодействие с ведомством позволяет краю развивать внешние связи, находить новых зарубежных партнеров, формировать положительный имидж региона за пределами государства.

– Красноярский край продолжает выстраивать международные связи с официальными и деловыми кругами стран СНГ, Азии, Африки. Внешнеторговые операции регион ведет с партнерами из 92 стран. Рад возможности обсудить состояние и перспективы нашего сотрудничества, которое имеет большое значение для развития Красноярского края и реализации его потенциала, – отметил Михаил Котюков.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ, руководителя инспекционной группы МИД России Николая Владимира, в регионе планируется повышение уровня Красноярского экономического форума из-за переориентации связей.

– Это актуально для Красноярского края – региона с выгодным географическим положением и мощнейшим природным, промышленным и кадровым потенциалом, – добавил Николай Владимир.

Кроме того, в рамках встречи стороны обсудили вопросы реализации совместных образовательных проектов, расширения гуманитарного и экономического сотрудничества, привлечения молодежи из-за рубежа в высшие учебные заведения региона.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА