Дублеров - на мясо

“Красный Яр” завершил регулярный сезон победой над самой, пожалуй, необычной командой суперлиги. В отличие от конкурентов, она не имеет бюджетного финансирования, содержится на частные деньги. Зато у нее есть имя и цвета, которые способны привлекать на трибуны болельщиков по всей стране. Это имя — “Спартак”. Правда, оставить именно такое название московским регбистам не разрешило руководство красно-белого спортобщества, пришлось добавить буковки GM. “Спартак” Грузинов Москвы” — вот один из вариантов расшифровки, ведь основали команду два года назад Дуглас Кавтелашвили и Мамука Лосаберидзе.

Спартаковские боссы на старте первого же сезона нового клуба всех ошарашили, заявив о намерениях бороться за медали. Не вышло, естественно. В прошлогодней итоговой классификации красно-белые забрались на седьмое место. Неплохо для начала, между прочим. Еще одним откровением для консервативной регбийной общественности стали “мясные” фанаты (Мясо — неформальное прозвище поклонников “Спартака”. — Прим. ред.), пришедшие с футбола и принесшие с собой речевки и файера.

В этом году спартаковцы стали полноценными участниками суперлиги, удивили ничьей со “Славой”, потеряли капитана, отправившегося искать спортивное счастье в другом месте, укрепились румынскими легионерами — в общем, набирается команда опыта помаленьку.

Матч с “Красным Яром” москвичи смело могут занести себе в актив. Гостям противостояли регбисты, по разным причинам не проходящие в основной состав. Казалось бы, дублеры должны выложиться на двести процентов, чтобы доказать тренерам свою состоятельность. А доказали они скорее тренерскую правоту. Не показали парни ни желания, ни умения особого. В первом тайме “Спартак” смотрелся поинтересней, несмотря на разницу в классе. Особенно выделялся восьмой номер Олег Перепелица, совершивший пару эффектных проходов. И попытку “спартачи” сделали красивую. Замеченные на трибуне болельщики красно-белых (тоже, видимо, футбольным ветром их занесло) были довольны, в криках “Спартак” — чемпион!!!” читалась удовлетворенность.

Минуте к шестидесятой вообще запахло сенсацией. “Спартак” забил штрафной, счет стал 20:13 в пользу красноярцев. Разрыв — всего в одну попытку с реализацией. Но интрига жила лишь минуты. “Яр” наконец завелся и положил силовую попытку. А дальше — гости откровенно устали. “КЯ” все же довел матч до результата более-менее приемлемого в матче с заведомо более слабым соперником — 46:13.

Победа есть победа, но то, что в полуфинале “Яр” вряд ли изыщет усиление среди своих резервистов, — тревожит. Остается надеяться, что новозеландцы с той ноги встанут 19-го числа. Иначе… Впрочем, подождем полуфинала. В это воскресенье на стадионе “Красный Яр” — первая серия двухматчевого дерби.