Команды ВК «Енисей» начали сезон с переменным успехом

Анализ старта волейбольного чемпионата красноярских команд.

Сергей Бусел и Семён Дмитриев пытаются заблокировать атаку нападающего «Динамо-ЛО».

Дмитрий Шабалин

Оценить старт волейбольного сезона однозначно — задача непростая. Мужской «Енисей» выглядит пока очень даже неплохо. А вот у девушек при явственно видимой перспективе случилась совершенно неудачная полоса травм. Причём выбывают именно те, кто может и должен определять игру и делать разницу на площадке.

Никак не восстановится Софья Писаревская. С самого начала сезона она испытывает проблемы, которые не позволяют либо вообще появиться на площадке, либо сыграть в полную силу. В отсутствие Писаревской неожиданно зажглась Елизавета Салтыкова. Её возможности прекрасно знакомы тем, кто следит за молодёжкой красноярок. В основе Лиза в обойме ещё с прошлого сезона, но появлялась она только в двух случаях. Салтыкову выпускали на подачу или давали игровое время, когда требовался отдых лидерам по ходу той или иной партии.

Сейчас же юная воспитанница клуба получила реальный шанс и им воспользовалась. Её блистательная игра стала залогом успеха «Енисея» на предыдущем этапе Кубка России с краснодарским «Динамо». С «Ленинградкой» Лизу тоже ждали в старте, но принять участие в первом кубковом поединке 1/4 финала Салтыкова не смогла. Вроде бы вернулась Писаревская, но, судя по всему, травма Соню ещё беспокоит. На выходе получилась печальная картина. «Енисею» пришлось играть вообще без диагональных большие отрезки матча, что при высоком и слаженном блоке «Ленинградки» стало приговором. Гости доминировали не только у сетки. Не справлялся приём хозяев, да и вообще во всех компонентах «Ленинградка» выглядела гораздо сильнее. Итог безрадостен — 0:3 (11:25, 18:25, 17:25).

В ответном поединке, намеченном на 4 ноября, бороться за проход дальше сибирячкам может помочь только чудо. В понедельник после подписания этого номера в печать «Енисей» и «Ленинградка» сошлись вновь уже в рамках чемпионата России, где дела у красноярок идут совсем неплохо. В пяти матчах у «Енисея» три победы и шестое место в таблице, впрочем, оставаться на столь высоких позициях без скорейшего возвращения в строй лидеров будет архисложно. Мужчины в регулярке Суперлиги пока играют с переменным успехом. Яркая гостевая победа над АСК из Нижнего Новгорода остаётся единственной. В первом туре «Енисей» уступил «Динамо-ЛО» в гостях, а в минувшее воскресенье выдал домашний триллер с «Факелом». Хозяева в отчаянной борьбе забрали первую партию — 27:25, отыграв по ходу дела два сетбола. Затем уступили в двух следующих, но сумели довести дело до тай-брейка в четвёртом сете — 25:21, склонив чашу весов на свою сторону только в концовке. На кураже красноярцы начали пятую партию уверенно — 4:0, но «Факел» оперативно внёс коррективы и остановил собственное падение. А затем при счёте 10:7 выиграл пять очков подряд и вырвался вперёд. «Енисей» сник, а новоуренгойцы доигрались до двух матчболов, но в безнадёжной, казалось бы, ситуации хозяева показали характер. Они догнали соперника, а дальше в качелях на больше — меньше всё сгубили собственные ошибки. Тай-брейк — 19:21 — и матч — 2:3 — остались за «Факелом».

Зато в Кубке России у мужской команды всё отлично. Преодолев принципиальный барьер в лице «Динамо-ЛО», попутно взяв у того реванш за первый тур чемпионата, «Енисей» ворвался в четвертьфинал, где сыграет с монструозным казанским «Зенитом». Первый поединок в двухматчевом противостоянии станет для красноярцев домашним. Он пройдёт 1 ноября.