Актуально

В Красноярском крае обсудили бюджет региона до 2026 года

Губернатор Михаил Костюков встретился с депутатами Заксобрания.

В Красноярском крае обсудили бюджет региона до 2026 года
Михаил Котюков и Алексей Додатко.

Глава Красноярского края Михаил Котюков провел встречу с депутатами Законодательного собрания, чтобы перед принятием подготовленного нами нового трехлетнего бюджета обсудить приоритеты, которые легли в его основу.

Стартовые параметры на предстоящие три года по доходам и расходам сформированы в сумме более 1 трлн рублей. В следующем году доходы запланированы в размере 379 млрд рублей, расходы – 432 млрд рублей. При этом параметры будут корректироваться по мере распределения дополнительных средств из федерального бюджета.

По словам губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, бюджет на 2024-2026 годы составлялся на основе запросов жителей региона, озвученных в ходе рабочих поездок губернатора по территориям края:

– В бюджете в первую очередь должны находить отражение те вопросы, которые сегодня волнуют жителей края. Ситуация в экономике края стабильная, несмотря на все внешние вызовы. Объем инвестиций в 2024-2026 годах превысит три триллиона рублей. Наша с вами совместная задача создать необходимые условия, чтобы эти планы стали реальными проектами, а эти проекты создали новые рабочие места, базу для краевого бюджета, для развития инфраструктуры и реализации наших социальных обязательств, – подчеркнул глава региона.

Планируется, что Красноярский край усилит участие в федеральных программах и проектах и привлечет дополнительные федеральные ресурсы.

Приоритеты расходной части бюджета – соцсферы и поддержка граждан, реализация национальных и инфраструктурных проектов, территориальное развитие. Большая часть расходов пойдет на отрасли образования и здравоохранения.

Отдельное внимание уделят мерам поддержки семей с детьми: более 15 млрд рублей будет выделено из краевого бюджета в 2024 году, а за 3 года соцвыплаты на улучшение условий жилья получат 596 молодых семей края, приобрести жилье с помощью выплат смогут 330 детей-сирот. На льготные лекарства в 2024 году выделено свыше 5 млрд рублей.

В 2024-2026 годах будет закуплено новое оборудование для 15 муниципальных лагерей.

В 2023 году медтехникой дооснастят 8 региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, а в 35 малочисленных и труднодоступных населенных пунктов проведут мобильную связь и интернет.

В регионе запланировано построить 160 объектов, из которых в ближайшие три года будет возведено 120 – школы, детские сады, больницы, поликлиники, амбулатории, досуговые центры, спортивные объекты.

190 проектов по благоустройству региона реализуют в 27 муниципальных образованиях края в 2024 году. Также со следующего года в два раза увеличат ежегодный объем финансирования программы поддержки местных инициатив, при этом впервые участвовать смогут жители всех муниципальных образований края.

По словам губернатора, это привлечет новых людей в бюджетный процесс и расширит механизмы прямого участия населения в определении приоритетных расходов бюджета.

– Чтобы обеспечить дальнейшее развитие экономики края, продолжим работу над крупнейшими инфраструктурными проектами. По многим непростым вопросам заручились поддержкой президента и ключевых федеральных ведомств, – добавил губернатор.

Напомним, проект закона о новом трехлетнем бюджете внесен на рассмотрение в Законодательное собрание региона. Депутаты краевого парламента должны принять документ до конца года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА