Общество

Десять школьников из Херсонской области провели осенние каникулы в Красноярске

Торжественная часть встречи прошла в детском доме-лицее им. Х.М. Совмена.

Десять школьников из Херсонской области провели осенние каникулы в Красноярске
Фото: детский дом-лицей им. Х. М. Совмена

Десять школьников из Генического муниципального округа Херсонской области провели осенние каникулы в Красноярске. Это стало возможным благодаря проекту «От сердца к сердцу: Красноярск — Херсон», который организовал «Союз Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты».

Фото: детский дом-лицей им. Х. М. Совмена.
Фото: детский дом-лицей им. Х. М. Совмена.

С досуговой частью помог детский дом-лицей им. Х.М. Совмена. Так, воспитанники провели для ребят экскурсию по дому-лицею и музейно-выставочному комплексу Х.М.Совмена «Герой времен», а также поиграли в игру «Эмпатиум».

– Игра «Эмпатиум» – это про эмоциональный интеллект. Детям очень важно его развивать. Так на мероприятии выяснилось, что все думали, что один мальчик грустный, но на самом деле он так выражал скуку. Или, например, ребенок может смеяться, но на самом деле ему не весело, это у него такая защитная реакция. Понимать такие вещи учит развитие эмоционального интеллекта, — рассказала директор детского дома-лицея им. Х. М. Совмена Анастасия Сизых.

Фото: детский дом-лицей им. Х. М. Совмена.
Фото: детский дом-лицей им. Х. М. Совмена.

В концертном зале детского дома-лицея им. Х. М. Совмена прошла торжественная встреча. Туда пригласили почётных гостей и ребят из детских домов Красноярского края. Для них выступил Красноярский камерный оркестр под руководством главного дирижёра Бенюмова Михаила Иосифовича и юные танцоры с зажигательными спортивными и латиноамериканскими танцами.

Фото: детский дом-лицей им. Х. М. Совмена.
Фото: детский дом-лицей им. Х. М. Совмена.

В атриуме лицея была представлена выставка работ участников Международного конкурса живописи и графики «Лики ангелов мира». Детям из Геническа подарили 10 картин, которые они выбрали самостоятельно.

На следующий день после торжественного события лицеисты побывали в детском оздоровительном лагере «Гренада», где проживали гости, прибывшие с новой территории России. Ребята поднялись на Столбы, пообщались и пообедали на природе.

Фото: Екатерина Крупина.
Фото: Екатерина Крупина.

– Идея пригласить ребят в Центрально-Сибирской торгово-промышленной палате родилась после начала специальной военной операции. Когда мы получили положительный ответ о поддержке проекта с Херсонской стороны, то поехали в город Геническ Херсонской области. Мы должны были понимать, какие могут быть трудности в пути, когда мы повезем детей в Красноярский край, – поделилась начальник научно-исследовательского центра Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Юлия Кайзер. Затем мы обратились в министерство труда и социальной политики военно-гражданской администрации Херсонской области, там определили ребят, которые посетят наш регион. Сначала мы с ними познакомились по анкетам, затем уже увиделись по пути следования. Хочу поблагодарить директора дома-лицея Анастасию Сизых и лично Хазрета Меджидовича Совмена за гостеприимство и поддержку проекта.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА