Безопасность и правопорядок

Чтобы студенты знали больше. Чем занимается вузовский участковый в Красноярске?

Мы встретились с Иваном Юдиным, он служит в межмуниципальном управлении МВД «Красноярское».

Чтобы студенты знали больше. Чем занимается вузовский участковый в Красноярске?
Участковый Иван Юдин рассказывает студентам о мошенниках.

Дмитрий Шабалин

В обществе распространено мнение, что жертвами телефонных мошенников становятся только пожилые люди. Однако это не так: на удочку преступников могут попасть даже студенты. Им на помощь приходят вузовские участковые полиции, которые разъясняют, как не пополнить чужой кошелёк на большую сумму. А ещё правоохранители контролируют покой в университетах и ловят нарушителей порядка. В общем, работы хватает.

«Городские новости» отправились в профилактический рейд со старшим лейтенантом полиции Иваном Юдиным, который служит в межмуниципальном управлении МВД «Красноярское». Его участок включает правобережные кластеры трёх вузов: Сибирского федерального университета, Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва и частного Сибирского института бизнеса, управления и психологии. Иван Андреевич отвечает за порядок не только в учебных корпусах, но и в студенческих общежитиях.

Листовки для студентов

Очередной рейд посвящён противодействию телефонному мошенничеству. Уж слишком распространена эта проблема в последнее время. Участковые работают по принципу «предупреждён — значит вооружён» и активно занимаются профилактикой.

«Знаете ли вы о мошенничестве? Звонили ли вам?» — с таким вопросом Иван Юдин подходит к студенческой компании, которая заходит в здание Института цветных металлов и материаловедения СФУ. Небольшой диалог в приветливом стиле, наставления от участкового и вручение профилактической листовки занимают буквально одну-две минуты. Студенты идут по своим делам, а участковый ищет других ребят, которые в теории могут не знать об опасности.

— Случаи телефонного мошенничества в последнее время участились, — рассказывает Иван Юдин. — Наш отдел занимается их профилактикой. Я общаюсь со студентами, преподавателями и персоналом, оповещаю их об эпизодах преступной деятельности. Когда есть возможность, провожу лекции для большой аудитории. Людям важно знать, как уберечься от мошенничества.

После нескольких мини-лекций с раздачей листовок участковый выходит на улицу. Территория около института — тоже его зона ответственности. Найти студентов несложно: небольшие компашки стоят тут и там, переводя дух после занятий. В аудитории они вернутся уже с новыми знаниями от Ивана Юдина.

Самоуверенность до добра не доводит

Следующая точка в рейде — студенческое общежитие СФУ в переулке Вузовском. Разноцветную 25-этажную свечку видно издалека. Там живут ребята из других городов и посёлков, и они в теории тоже могут попасться в сети телефонных недоброжелателей.

Поквартирный обход — одна из обязанностей участкового, в том числе вузовского. Иван Юдин терпеливо ждёт, пока откроется дверь комнаты. Затем всё то же — краткая лекция и вручение памятки.

Студенты, говорит участковый, ребята приличные. Ни разу не было случая, когда они грубили в ответ или нагло закрывали дверь перед носом. Хотя отказаться от общения молодые люди могут: во время рейда два парня чуть ли не убежали от участкового с формулировкой «Спасибо, нам некогда, мы всё знаем». По словам Юдина, именно такие самоуверенные граждане потом идут в полицию с жалобами на мошенников.

Участковый не только с листовками ходит — он ещё и с нерадивыми студентами работает, которые курят, пьют и могут похулиганить. Сейчас порядки в общежитиях максимально ужесточены, и со злостными нарушителями обычно не церемонятся.

— Студентов могут выселить за неоднократное нарушение порядка или курение в неположенном месте. Им придётся искать другое жильё, а это дорого, да и родителям вряд ли понравится, — объясняет Иван Юдин. — Конечно, учащиеся такого не хотят, поэтому стараются быть вежливыми при общении с участковым. В конце концов, он просто так не приходит.

К завершению рейда пухлая пачка листовок прилично похудела. А это значит, что несколько десятков студентов будут больше знать о мошенниках и о том, как не стать их жертвой.

Нужна постоянная профилактика

Полиция использует разные способы профилактики мошенничества. Вузовский участковый, например, может общаться со студентами индивидуально, а также собирать их на большие лекции. Такой формат обычно применяется в начале учебного года, когда в университеты приходят первокурсники — они сразу получают полезную информацию о защите от преступников.Но не только студенты становятся жертвами нечистых на руку дельцов. Преподаватели и административный персонал тоже попадаются на мошеннический крючок. Иван Юдин рассказывает: однажды заведующий кафедрой в одном из институтов — человек с учёной степенью! — перевёл неизвестным восемь миллионов рублей.

Постоянная профилактика, по мнению участкового, очень важна. Способы обмана совершенствуются — преступники постоянно обновляют свои сценарии, с помощью которых вводят людей в заблуждение и толкают на необдуманные поступки. Зачастую жертвы преступников не понимают, как вообще всё произошло.

— Иногда приходится работать с людьми, которых обманули на крупную сумму. Я их спрашиваю: «Вы знаете о мошенничестве?» Почти все отвечают утвердительно. Но никто не может объяснить, почему он перевёл деньги, — сокрушается Иван Юдин. — Все прекрасно знают, что так делать нельзя! Но попадаются. Если даже заведующий кафедрой, человек из научной среды, переводит восемь миллионов неизвестно кому...

Служба

Иван Юдин служит в системе МВД с 2018 года. Первоначально о полиции не думал — окончил Красноярский аграрный университет и получил диплом инженера-механика пищевого оборудования. Но по профессии работать не пошёл. Как-то раз будущий участковый узнал об условиях в правоохранительных органах, решил попробовать и остался.

— Я начинал работать «на земле», в отделах полиции Кировского и Железнодорожного районов, — рассказывает Иван Андреевич. — Потом меня перевели на университетский участок. Условия нравятся, зарплата достойная. Грех жаловаться. Уходить точно не собираюсь.

Важно

Главное правило, которое поможет сохранить деньги, — не разговаривать с мошенниками. Если позвонивший требует совершить какие-либо действия с банковской картой (сообщить её номер или трёхзначный код на задней стороне), то нужно тут же положить трубку и не поддаваться на уговоры и угрозы. Настоящие банки, полицейские и следователи никогда не будут выведывать у граждан финансовую информацию по телефону.

Методики

В последнее время участились звонки в мессенджерах от имени начальства. Злоумышленники взламывают профиль руководителя компании и от его имени обращаются к подчинённым с финансовыми просьбами. В них могут содержаться отсылки на спецслужбы или «секретные дела государственной важности». Суть подобных обращений одна — выудить деньги. Поэтому стоит сразу же прекратить разговор и сообщить руководству о таком звонке.

Юбилей

Служба участковых уполномоченных в нашей стране отмечает столетие. Инструкция участковому надзирателю была утверждена Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года. Этот нормативный правовой документ и положил начало формированию института участковых в российской полиции.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА