Общество

Более 1400 сирот получат жильё в Красноярском крае в этом году

Уже 443 сироты получили сертификаты на приобретение жилья в этом году.

Более 1400 сирот получат жильё в Красноярском крае в этом году
Жильё, купленное на первичном и вторичном рынках, за этот год получили 997 детей-сирот.

Михаил Шуклин

В Красноярском крае более 1400 сирот в 2023 году получат собственное жилье. Об этом сообщили в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. Уже 443 сиротам вручили сертификаты на приобретение жилья в этом году.

Сертификат позволяет получить 3 млн 44 тыс. рублей. Средства можно потратить на покупку готового жилья в пределах края. На это даётся 7 месяцев. Купить помещение можно у физического или юридического лица, при этом объект недвижимости должен отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

В крае есть три способа обеспечения сирот жильём – покупка для них квартир на вторичном рынке, предоставление жилищных сертификатов для самостоятельного приобретения квартиры, строительство новых домов, в которых часть квартир отводится сирот.

Жильё, купленное на первичном и вторичном рынках, за этот год получили 997 детей-сирот. Еще 50 детей-сирот в 2023 году получат квартиры в построенных специально для них домах. Они находятся в Балахтинском, Большемуртинском, Емельяновском, Ермаковском, Курагинском, Ужурском, Нижнеингашском и Шушенском районах, городах Ужур, Канск и Ачинск. В Курагинском, Ермаковском и Шушенском районах сиротам уже предоставили квартиры в недавно построенных домах.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА