Безопасность и правопорядок

В Красноярском крае монтажник не угадал с размером проемов и решил подогнать дом под окна

В итоге его заставили выплатить заказчице более 130 тысяч рублей.

В Красноярском крае монтажник не угадал с размером проемов и решил подогнать дом под окна
Окна не по размеру.

В Норильске женщина решила установить в своем доме три новых окна, она обратилась к индивидуальному предпринимателю и заключила договор на 116 500 рублей.

После этого заказчице сообщили, что окна готовы. Она удивилась, ведь мастер даже не успел сделать замеры проемов. Норильчанку успокоили, заверив, что специалист провел расчеты самостоятельно – с улицы.

Во время работ выяснилось, что изготовленные окна совсем не подходят, поэтому монтажники решили подогнать дом под размеры. Они снесли часть боковых стен, а дыры заделали огромным количеством строительной пены. Итоговый результат не устроил хозяйку жилища, но из-за страха заморозить дом она приняла работу. После этого женщина обратилась к предпринимателю с просьбой устранить недостатки, на что получила ответ: «Дом оказался плохого качества».

Новые окна начали запотевать, промерзать. На подоконниках образовывалась наледь со снегом. Терпеть все это норильчанка не планировала. В течение полугода она пыталась решить вопрос мирным путем, но это ни к чему не привело. Тогда женщина обратилась в Роспотребнадзор.

Специалисты ведомства через суд обязали бизнесмена изготовить два новых окна, а также выплатить заказчице 131 110 рублей, в том числе неустойку – 76 600 рублей, моральный вред – 10 000 рублей, штраф – 43 300 рублей и судебные расходы – 1 210 рублей.

Фото: Роспотребнадзор

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА