PRO движение

С 17 февраля в Красноярске на маршрут № 1 выйдут электробусы

Электробусы прошли испытания успешно.

С 17 февраля в Красноярске на маршрут № 1 выйдут электробусы
Электробус.

Екатерина Крупина

Электробусы успешно прошли испытания в сибирских климатических условиях и готовятся выйти на линию. Об этом сегодня журналистам рассказал заместитель руководителя департамента транспорта Игорь Манченко.

Тестирование длилось около месяца, существенных недостатков выявлено не было. В этот период электробусы курсировали по маршруту троллейбуса № 6 от остановки «Студгородок» до «Утиного плеса». С 17 февраля они выйдут на маршрут № 1 и будут ездить по другой схеме — из Северного до микрорайона «Тихие зори». Электробус пройдет по Светлогорской, Шумяцкого, 9 Мая, Авиаторов, Октябрьскому мосту, Мичурина, Московской, проспекту имени газеты «Красноярский рабочий», Матросова, Свердловской и улице Лесников. Стоимость проезда составит 32 рубля.

— На случай возможного форс-мажора на маршрут выйдут автобусы. Для этого в реестре предусмотрели дублирующий маршрут № 1а. Но мы рассчитываем, что этого не произойдет, — уточнил Игорь Манченко

Электробусы вмещают до 85 человек. Они оснащены системами видеонаблюдения, климат-контроля, а также спутниковой навигацией, удобны для маломобильных пассажиров. Пассажиры смогут подключиться к Wi-Fi и подзарядить гаджеты через USB-разъемы. У электробуса есть система управления подвеской, которая позволяет поднимать машину для преодоления сложных участков дороги. Заряжается транспортное средство от 20 до 35 минут, в зависимости от погодных условий. На заряженной батарее электробус может проехать не менее 50 километров.

Всего для Красноярска по проектам «Чистый воздух» национального проекта «Экология» и «Безопасные и качественные дороги» приобрели 5 зарядных станций и 20 электробусов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА