PRO движение

Дорожники Красноярского края рассказали, как работали над снижением аварийности в 2023 году

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» установлено более 3000 новых дорожных знаков, заменены поврежденные и установлены недостающие знаки.

Дорожники Красноярского края рассказали, как работали над снижением аварийности в 2023 году
Комплекс мероприятий направлен на повышение безопасности дорожного движения и снижение уровня аварийности.

Правительство Красноярского края

За прошлый год на дорогах регионального значения был проведён комплекс мероприятий для повышение безопасности дорожного движения и снижения уровня аварийности.

Как рассказали в Управлении автодорог по региону, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» установлено более 3000 новых дорожных знаков, заменены поврежденные и установлены недостающие знаки. На 5500 км дорог с асфальтобетонным покрытием была нанесена или восстановлена горизонтальная дорожная разметка, так же как и на 600 пешеходных переходах.

На проезжей части 40 участков дорог нанесены дублирующие знаки запрещающего и предупреждающего типов.

На 14 пешеходных переходах возле детских учреждений Ирбейского, Канского, Манского, Сухобузимского, Тасеевского, Ачинского, Балахтинского, Тюхтетского и Ужурского районах установили светофоры, искусственные неровности и системы освещения, а на 12 переходах обустроили тротуары и пешеходные ограждения, дополнив 25 пешеходных переходов освещением и «лежачими полицейскими». На транзитных участках в границах населенных пунктов появились еще 10 новых переходов.

На обочинах смонтировано 28 тыс. метров барьерных ограждений, а на четырёхполосных участках трассы Ачинск – Бирилюссы в Ачинском и Большеулуйском районах и на подъезде к международному аэропорту Красноярск в Емельяновском районе дорожники установили разделительные ограждения общей протяженностью 8500 погонных метров. На дорогах края появилось 56 новых остановок, еще 20 привели в порядок.

За 2023 год было ликвидировано более 400 несанкционированных примыканий к автодорогам и выполнены работы по ликвидации двух аварийно опасных участков.

На участке с 8-го по 9-й км автодороги Красноярск – Железногорск в Березовском районе дорожники разместили сигнальные столбики, знаки, ограничивающие скоростной режим, а также нанесли современную разметку из пластичных материалов, выполнили устройство шумовых полос. Такие же работы выполнены и на первом километре подъезда к Минусинску в Минусинском районе. На обоих участках также установлены мобильные комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА