Наука и образование

В марте красноярцы смогут наблюдать несколько астрономических событий

Горожан ждут комета, северное сияние и сближение планет.

В марте красноярцы смогут наблюдать несколько астрономических событий
Фото: Университет Решетнева.

В марте жители Красноярска смогут наблюдать несколько астрономических событий. Об этом Gornovosti рассказал руководитель обсерватории университета Решетнёва Сергей Веселков.

Так, 13 марта в небе над краевой столицей появится комета Понса-Брукса. Космическая гостья станет видна для невооружённого глаза к концу месяца. Заметить ее можно будет по вечерам в созвездии Тельца.

Уже 20 марта в Красноярск придет астрономическая весна. Она наступит в 10:07 по местному времени. Солнце пересечет небесный экватор в точке весеннего равноденствия. В это время для всех жителей северного полушария закончится зима.

Сближение Венеры и Сатурна тоже придется на первый месяц весны. Перед самым восходом Солнца, 22 марта, эти планеты станут максимально близки. Расстояние между небесными телами будет равным размеру Луны.

Кроме того, по словам Сергея Веселкова, в марте стоит ожидать усиления солнечной активности, а следовательно и северных сияний. Дело в том, что в этом году ученые прогнозируют завершение 11-летнего цикла звезды. В этот период светило становится особенно энергичным, вспышки на нем появляются чаще. Сейчас Солнце уже показывает первые признаки смены активности, так что уже в марте на ночном небе Красноярска можно будет увидеть красочные всполохи.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА