Безопасность и правопорядок

Красноярец с психическим заболеванием напал на супружескую пару с ножом

Его хотят отправить на принудительное лечение.

Красноярец с психическим заболеванием напал на супружескую пару с ножом
Машина следователей.

ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия

В Красноярске 29-летнего местного жителя планируют отправить на принудительное лечение после покушения на убийство супружеской пары. Историю рассказали в региональном СК.

По версии следователей, вечером 23 декабря прошлого года мужчина находился во дворе дома на Крупской. Там он встретил супружескую пару, которая живет по соседству. Красноярец без причины набросился на соседей. Он три раза ударил 41-летнюю женщину ножом в область шеи и плеча, ее 49-летнему супругу достался один удар в шею.

После этого мужчина отправился домой, позвонил в полицию и сообщил о преступлении. Пострадавшие сумели вызвать скорую помощь – медики успели их спасти.

Свои действия красноярец объяснил неприязнью к соседям. По его словам, они постоянно шумели и слушали музыку. Но никто из соседей не подтвердил это. Оказалось, нападавший преследовал потерпевшего с лета 2022 года. Ранее он уже пытался причинить ему вред.

Мужчину отправили на психолого-психиатрическое обследование. Специалисты выяснили, что у мужчины есть хроническое психическое заболевание. В момент нападения он не мог оценить свои действия.

Прокуратура направила уголовное дело в суд. Обвинение просит направить красноярца на принудительное лечение.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА