Проспект культуры

«Даже воздух в галерее... замурчал». В Красноярске работает выставка картин с собаками и кошками

Она называется «Уши, лапы и хвосты».

«Даже воздух в галерее... замурчал». В Красноярске работает выставка картин с собаками и кошками
Лолита Коровина. «Барон» — единственный гость.

Традиционная выставка «Уши, лапы и хвосты» в арт-галерее «13А» в очередной раз не разочаровала посетителей. Более того, экспозиция непостижимым образом... заговорила. Коты в картинных рамках, конечно, молчат, но создаётся полное ощущение того, что воздух наполнен их мелодичным, а где-то и очень резким мурлыканьем.

Галерея уже много лет приглашает гостей на «кошачью» выставку в первый день марта. Это только добавляет горожанам весеннего настроения. И морозы, кажется, уже окончательно отступили, и Васьки-Мурки-Мурзики начинают свои концерты. И всерьёз хочется дать нарисованным кошакам чего-нибудь вкусненького за их благодушие и желание угодить зрителям.

 Кристина Мураш. «Чай».
Кристина Мураш. «Чай».

В первой же витрине выставлены открытки с котами-иностранцами. На посетителей взирают хвостатые из Франции (в берете и с багетом, к тому же на фоне Эйфелевой башни), из Египта (в виде африканских сфинксов), из Шотландии (соответственно — с волынкой), из Японии (с национальным мечом катаной, но совсем не страшным на вид) и даже с Гавайских островов (само собой — в шикарной цветочной гирлянде).

Сибирские ушастые и хвостатые домашние питомцы не такие изящные, как на открытках, но сколько в них достоинства! У них — собственная гордость, как, например, у «Мартовского кота» художника Руслана Одногулова. К слову, люди привыкли, что именно этот персонаж встречает их одним из первых на подобных выставках, и сразу начинают искать его глазами. А он как будто понимает ситуацию: восседает на ободранном заборе, как орёл, щурится на весеннее солнце и отбрасывает длинную мартовскую тень. Одно слово — хозяин.

Впрочем, здесь все звери ведут себя вполне по-хозяйски — чувствуют, видимо, доброе отношение к себе. Кошка Дарьи Дранишниковой жизнерадостно разглядывает пришедших сквозь розовые очки, три грации Мэри Блэк занимаются своим досугом: развлекаются кто во что горазд. Дмитрий Переятенец выставил на суд зрителей беззаботного любимца Васю, который «пойман» за тремя занятиями: гоняет по полу полуживую рыбку, возится с миской и попросту валяется на половицах.

Лариса Луканёва. «Ротт»
Лариса Луканёва. «Ротт»

На удивление много в экспозиции жанровых картинок, где изображены коты, живущие в городских деревянных бараках в самом центре Красноярска. Это, например, встречающий пожилую хозяйку тёмный неспешный обитатель «Дворика бабы Ани (улица Вейнбаума)» в исполнении Леонида Кузнецова и его же слегка ободранный в уличных драках житель «Старого дома на Ленина». Они оба занимают далеко не первый план, но характер виден, что называется, за версту.

Первые парни на деревне!

Дарья Смирнова предложила иллюстрации к книге небольших рассказиков Ольги Гуцал «Сказки из Красноярска». Здесь и кошки, и ребятишки, и даже рыбки в аквариуме. А за окошками — наш с вами любимый город. Интересно, что Ольга Гуцал, архитектор по профессии, всю жизнь сочиняла множество самых разных историй для своих детей. А Дарья, став художницей, придумала к ним картинки. С книжкой тоже можно ознакомиться на выставке.

Забавной многим кажется работа автора Марины Тушь «Кот Казимир Малевич». Почему выбрано именно такое название, можно только гадать, но, во-первых, эта особь — чёрного цвета, во-вторых, картина имеет форму квадрата. Выводы делайте сами.Любопытен холст Лолиты Коровиной «Барон». Очевидно, так зовут хозяйского кота с довольно упитанной физиономией. Он пока в квартире — единственный мужчина, но женщина явно ожидает кого-то ещё, а вот жёлтые нарциссы, похоже, купила сама для себя. Но — ещё не вечер. А Барон — тоже с усами, так что составит компанию, помурлыкает и утешит.

 Екатерина Юдина. «У чума».
Екатерина Юдина. «У чума».

Очень хорошо вписывается в кошачью разномастную компанию «Хозяин тайги», выполненный из бересты Любовью Смирновой. Настоящий тигр, молодой ещё, но просто будущая гроза всех зверей Приамурья, способный быть опасным и для человека в том числе. Настолько независим его тяжеловатый взгляд, настолько рельефны литые мускулы... Даже как-то моментально забываешь, что молодой хищник сделан из безобидной бересты. Это называется — мастерство.

Кот из Парижа
Кот из Парижа

Отдельное спасибо за настроение в четырёх работах Надежде Стриженовой. Беспроигрышные тандемы котов и цветов — её несомненная удача. С картин дышит весна, доносится аромат роз, хвостатые назначают друг другу встречи в букетах. Словом — полный восторг. И самой хочется на свидание, так всё заразительно подано. В общем, коты на картинах живут полной жизнью: охотятся, спят в коробках, играют с людьми, даже пьют чай под звёздами в банных халатах. Единственное отличие от предыдущих выставок — их в этот раз потеснили (или дополнили?) собаки, которые, как ни крути, лучшие друзья человека. Прекрасен портрет кисти Натальи Бардюгиной, который показывает нам цветы, молодого парня и крупную собаку. Так уж получилось, что все герои — мужского пола: кипрей, Николай и Абрай. Непонятно даже, кто больше по душе, так все красивы и счастливы. Женщины им в трио не хватает...

Наталья Бардюгина. «Кипрей, Абрай и Николай».
Наталья Бардюгина. «Кипрей, Абрай и Николай».

А вот пёс и старичок Владимира Переятенца из деревни Щегловки, присевшие перекурить после трудов на поленнице, совсем из другой серии — работяги. Как и лайка Виктора Власова со своим хозяином в работе из серии «Моя Эвенкия». Какой Север без промысловой собаченции? Хотя... И здесь настрой какой-то праздничный. В воздухе чувствуется тепло, несмотря на то, что снег будет лежать в тундре ещё долго. А на городской улице уже давно всё хлюпает под ногами, и так хочется в компанию к собачникам Валентины Самойловой, где, в принципе, не очень ясно, кто кого выгуливает, но им так весело. Есть здесь и смешные мопсы, и степенные хаски, и неизвестной породы пушистые шарики с круглыми глазами. И сказочный маленький Мук в окружении домашних животных, и сказочный Кот в сапогах, и керамические тарелки с пословицами: «Без кошки нет дома, без собаки — двора». А всё вместе это называется одним словом — весна. Долгожданная и всегда приходящая как нельзя кстати.

Анонс

13 марта в арт-галерее «13А» с 17.00 до 19.00 планируется мастер-класс по теме «Цветение». Он, как обещают искусствоведы, идеально подойдёт для тех, кто хочет развить свои художественные навыки, получить новые знания и просто приятно провести время. Сама же выставка будет работать до 7 апреля. Адрес галереи: проспект Металлургов, 13а. (6+).

Автор: Ольга Светлова

Фото: арт-галерея «13А» и Светлана Филиппова

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА