Безопасность и правопорядок

В Красноярске осудят обвиняемого в убийстве 67-летней Нины Кузьминой

Мужчина сжег останки пенсионерки.

В Красноярске осудят обвиняемого в убийстве 67-летней Нины Кузьминой
ГУ МВД России по Красноярскому краю

В Красноярске завершили расследование уголовного дела об убийстве 67-летней Нины Кузьминой. Теперь 44-летний исполнитель перешел из подозреваемых в обвиняемые. Об этом рассказали в краевом СК.

Началось все с того, что 9 марта прошлого года красноярка сообщила в полицию об исчезновении своей подруги Нины. История изначально казалась подозрительной. Начались розыски. 15 марта следователи задержали подозреваемого в убийстве пенсионерки. Тогда же они нашли автомобиль пропавшей, а спустя пять дней в лесном массиве Иркутской области обнаружили костные останки женщины.

Позже правоохранители выяснили, что мужчина совершил убийство по заказу подруги Нины Кузьминой, которая была должна женщине 200 тысяч рублей. За выполнение «дела» заказчица пообещала красноярцу простить долг в 600 тысяч рублей.

Чтобы убить пенсионерку, мужчина вошел в ее доверие. 3 марта 2023 года он сел в машину к Кузьминой и нанес несколько ударов по голове ключем-трещоткой и отверткой. Затем он перегнал автомобиль убитой во двор многоквартирного дома, забрал из куртки женщины ключи, документы и отправился к ней в квартиру. Там он залез в сейф, похитил деньги и часть из них передал своей заказчице. Тело Кузьминой мужчина вывез в лес и сжег.

На красноярца завели уголовные дела об убийстве, разбое и похищении документов. Во время расследования он заключил досудебное соглашение со следствием. Материалы дела уже передали в прокуратуру для утверждения обвинения, оттуда их направят в суд.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА