Безопасность и правопорядок

В Красноярске экс-полицейских приговорили к 8 годам колонии за вымогательство

Они хотели получить 4 млн рублей от бизнесменов.

В Красноярске экс-полицейских приговорили к 8 годам колонии за вымогательство
Зал суда.

Прокуратура Красноярского края

В Красноярске четверых бывших полицейских, в том числе следователя городской полиции и троих сотрудников краевого Главка МВД: оперативника и руководителя уголовного розыска, а также главу отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями, осудили за вымогательство. Об этом сообщили в прокуратуре края.

Известно, что в 2017 году мужчины решили получить от пяти предпринимателей взятку 4 млн рублей. Деньги они планировали поделить между собой. Чтобы добиться своей цели, полицейские начали оперативные действия по двум заявлениям, в которых говорилось о вымогательстве со стороны предпринимателей.

Сотрудники органов завели два уголовных дела, провели обыски и задержали двоих бизнесменов, а остальных отпустили с требованием заплатить 4 млн рублей за освобождение товарищей. Также они пообещали переквалифицировать статью на самоуправство, если деньги будут уплачены в срок.

Предприниматели отказались давать взятку, и тогда полицейские организовали еще несколько обысков, чтобы запугать своих жертв. Когда и это не подействовало, то вымогатели наняли посредника, который встречался с бизнесменами и давил на них.

Во время передачи денег бывших правоохранителей задержали сотрудники УФСБ. Свою вину они так и не признали, ссылаясь на провокацию. Несмотря на это, суд назвал мужчин виновными. Бывшим сотрудникам органов назначили восемь лет колонии строгого режима, а посреднику – 7 лет колонии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА