Проспект культуры

В Красноярске появится экспозиция к юбилею Виктора Астафьева

Выставка называется «Миг и вечность. 100 иллюстраций к 100-летию В. П. Астафьева».

В Красноярске появится экспозиция к юбилею Виктора Астафьева
Фото: Аркадий Зинов t/me.

«Миг и вечность. 100 иллюстраций к 100-летию В. П. Астафьева» — так называется выставка, которая откроется в апреле в Красноярске, в региональном отделении Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств. Жители и гости города смогут увидеть графические работы, посвящённые творчеству сибирского писателя, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Выставка включает произведения академиков Российской академии художеств, стажёров и выпускников красноярских творческих мастерских, членов Сибирской школы ксилографии Германа Паштова, а также студентов Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского.

Школа ксилографии была создана при Красноярском Союзе художников в 1998 году Германом Паштовым. 2022 и 2023 годы в этой школе были объявлены годами Виктора Астафьева. К теме активно подключились многие известные графики России. Некоторые авторы, не сговариваясь, для работы выбрали одни и те же произведения писателя, но, обладая своим индивидуальным художественным языком и взглядом, иллюстрировали произведения по-разному. Также в экспозиции представлены работы, посвящённые малой Родине писателя. В целом выставка продемонстрирует большое разнообразие авторских техник, сюжетов, форматов.

Организаторы запланировали насыщенную познавательную программу. Эксперты расскажут как о творчестве великого писателя, так и о живописи, техниках графики. Пройдут и встречи с известными художниками. Графисты познакомят со своими произведениями, представленными в экспозиции, и ответят на вопросы посетителей об особенностях работы с материалом, о том, как рождаются и воплощаются в жизнь идеи.

— После завершения выставки в Красноярске для популяризации книжной графики и творчества Виктора Петровича планируется провести юбилейную выставку памяти писателя в городах Красноярского края и Сибири, — рассказали в Российской академии художеств.

К открытию выставки в краевом центре запланирован выпуск юбилейного подарочного альбома «Миг и Вечность», в котором будут представлены 100 оригинальных работ.

Посетить экспозицию можно с 12 апреля по 5 мая по адресу: проспект «Красноярский рабочий», 197. 16+

Программа

В рамках выставки пройдут мероприятия:

  • 12 апреля, 16:00 — торжественное открытие выставки;

  • 13 апреля, 15:00 — творческая встреча с народным художником РФ Германом Паштовым;

  • 16 апреля, 15:00 — творческая встреча с Сергеем Тимоховым;

  • 17 апреля, 15:00 — творческая встреча с Алёной Ивановой;

  • 19 апреля, 15:00 — мастер-класс по печатной графике от Анны Бобровой;

  • 20 апреля, 15:00 — творческая встреча с Антоном Тхоренко;

  • 21 апреля, 15:00 — творческая встреча с членом Союза художников России Денисом Прудниковым;

  • 23 апреля, 15:00 — художественное чтение отрывка из повести Виктора Астафьева «Последний поклон» в исполнении заслуженного работника культуры Красноярского края Дмитрия Васяновича. Рассказ о писателе от исполнительного директора благотворительного фонда имени В. П. Астафьева Дарьи Мосуновой;

  • 26 апреля, 15:00 — творческая встреча с Еленой Тарасенко;

  • 27 апреля, 15:00 — творческая встреча с Дарьей Ельцовой.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА