Безопасность и правопорядок

В Красноярске бывший полицейский получил 7 с половиной лет колонии за получение взятки

Мужчина получил 200 тысяч от фирмы по обналичиванию средств через подконтрольные организации.

В Красноярске бывший полицейский получил 7 с половиной лет колонии за получение взятки
Экс-полицейский пошел на преступление за алкоголь и 200 тысяч рублей

ГУ МВД России по Красноярскому краю

В 2021 году несколько красноярцев решили создать фирмы-однодневки для обналичивания денег заказчиков через подконтрольные организации – их регистрировали на подставных лиц, среди них были и те, кто просто за деньги передал обнальщикам свои персональные данные.

В 2022 году одну из таких фирм уличили в фиктивности, были собраны материалы для возбуждения дела.

Как рассказали в прокуратуре по Красноярскому краю, тогда 27-летняя участница группировки через знакомых обратилась к бывшему сотруднику ОБЭП и попросила помощи в решении проблемы за соответствующее вознаграждение.

Бывший сотрудник правопорядка не отказался от предложения и даже был посредником в переговорах и передаче взятки. С «деловым» предложением он обратился к бывшему сослуживцу — сотруднику отдела безопасности экономических преступлений. Тот согласился и уничтожил улики, подделал нужные сведения и вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В благодарность нечестный работник получил алкоголь и 200 тысяч рублей – вознаграждение посредник передал в своем авто при личной встрече.

– Взяточник в погонах намекнул, что всегда открыт для сотрудничества на индивидуальных условиях, – отметили в ведомстве. – Позже прокурор отменил незаконное отказное решение, было возбуждено и расследовано уголовное дело о налоговом преступлении.

Сегодня, 27 марта, суд признал местного жителя виновным в превышении должностных полномочий и получении крупной взятки – его осудили на 7 с половиной лет колонии строгого режима с запретом занимать должности в правоохранительных органах 3 года. Бесчестный полицейский уволен со службы.

Посредника приговорили к 3 годам 9 месяцам колонии. Уголовное дело о незаконном обороте средств платежей в размере 1,6 млрд руб. находится в суде.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА