Общество

В России 30 марта пройдёт День осведомлённости о синдроме упущенных каникул

Жителей страны хотят мотивировать прислушиваться к себе и вовремя отдыхать.

В России 30 марта пройдёт День осведомлённости о синдроме упущенных каникул
Красноярск.

Почти половина жителей Красноярска (44 %) ходили в отпуск только один раз или совсем от него отказались в 2023 году. Такие данные содержатся в исследовании компании «Авиасейлс». Участники исследования, отказавшиеся от отпуска, отмечали у себя ощущение опустошённости, измождение и стресс, то есть испытывали «синдром упущенных каникул». Авторы исследования пришли к выводу, что нужно привлекать внимание к проблеме и отмечать День осведомлённости о синдроме упущенных каникул.

Первая акция прошла в прошлом году 30 марта. Теперь ее хотят сделать ежегодной, чтобы мотивировать людей прислушиваться к себе и вовремя отдыхать.

— В прошлом году после публикации результатов исследования мы получили тысячи комментариев, постов в соцсетях и даже письма от пользователей, которые наблюдают у себя нечто похожее на синдром упущенных каникул. Масштаб происходящего вдохновил нас пойти дальше и рассказать ещё большему количеству людей о проблеме, — отметили в пресс-службе «Авиасейлс».

Справка:

В основу методологии последнего исследования лег опрос, проведенный в январе-феврале 2024 года, в котором приняли участие 3150 пользователей. Данные были собраны и проанализированы с помощью сервиса UX-Feedback на сайте «Авиасейлс». При подсчете использовалась пропорция, при которой все респонденты принимались за 100 %, а остальные данные высчитывались исходя из этого числа.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА