Стадион

Красноярец победил в ультрамарафоне во Вьетнаме на дистанции 50 км

Он пробежал за 5,5 часов.

Красноярец победил в ультрамарафоне во Вьетнаме на дистанции 50 км
Юрий Штанков.

Министерство спорта Красноярского края

Во Вьетнаме прошёл первый ультрамарафон. Среди двух тысяч участников из 38 стран были красноярские спортсмены – Юрий Штанков и Елена Анисимова, представляющие клуб «Горностай».

Марафонцы соревновались на пяти дистанциях – 70, 50, 25, 10 и 5 км. Юрий Штанков среди 348 спортсменов первым добрался до финиша за 5 часов 36 минут и 12 секунд. Вторым финишировал Михал Лесняк из Польши с результатом 6 часов 6 минут и 53 секунды.

— Vietnam Ultra Marathon был для меня целевым стартом по нескольким причинам. Во-первых, это новая локация, в которой я никогда не был раньше. Дистанция забега пролегала меж горных деревень и поселков малых этнических групп, и мы смогли полюбоваться не только красотой окружающих лесов и долин, но и местной архитектурой, увидеть традиционные постройки, застать местное население за работой. Во-вторых, это был первый трейловый старт в Майчау, а я попал в список призеров первого старта, — поделился красноярец.

Елена Анисимова.
Елена Анисимова.

Елена Анисимова на этой же дистанции показала второй результат среди девушек и девятый среди всех участников — 6 часов 58 минут и 57 секунд. Из девушек её обогнала только бельгийка Ванья Кнопс, преодолевшая дистанцию за 6 часов 39 минут и 7 секунд.

— Эта трасса намного техничнее, чем в Далате, но не техничнее, чем в Ергаках Skyrunfest Siberia. Жара была +36, на дистанции все плавились, – рассказала Елена Анисимова.

В мае Юрий Штанков планирует пробежать 56 км в Таиланде на Amazean Jungle by UTMB.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА