Экономика

В Красноярском крае 50 садовых обществ получат гранты на 10 млн рублей

Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

В Красноярском крае 50 садовых обществ получат гранты на 10 млн рублей
Фото: Министерство сельского хозяйства Красноярского края.

В Красноярском крае 50 садовых обществ получат около 10 млн рублей на противопожарное оборудование и ремонт инфраструктуры. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

Товарищества работают в Емельяновском, Берёзовском, Манском, Ачинском, Минусинском, Шушенском, Енисейском, Канском районах и Шарыповском муниципальном округе, а также в Железногорске, Ачинске, Назарове, Лесосибирске и Красноярске.

На гранты приобретут щебень, песчано-гравийную смесь, противопожарное оборудование и снаряжение, а также отремонтируют электросети и водоснабжение.

— В 29 муниципалитетах края действуют более 1600 некоммерческих товариществ. Ежегодно только на 200-тысячные гранты подают заявки порядка 70–80 соискателей, резерв потенциальных получателей ещё значительный. Рассчитываем на активность емельяновских, берёзовских, канских, красноярских садоводов. В этих территориях их больше всего, — отметил министр сельского хозяйства края Илья Васильев.

В этом году на развитие краевого садоводства выделили 131 млн рублей. Подать заявки на конкурс грантов можно до 2 апреля. В случае победы товарищество может получить до 3 млн рублей. Израсходовать грант нужно за год после получения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА