Неотложка

Красноярцам рассказали, как избавиться от храпа

Советами поделились в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России.

Красноярцам рассказали, как избавиться от храпа
Есть два способа лечения.

Михаил Шуклин

Врач Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Сергей Макаревич рассказал, как избавиться от храпа.

По словам специалиста, на храп может влиять лишний вес. Если масса тела избытoчная, тo ее необходимо привести к нoрме.

– Считается, что минус 10% от массы тела – это 50% шанс избавиться от храпа. В некоторых случаях помогает сон на боку вместо сна на спине. Но, как правило, с возрастом проблема прогрессирует, поэтому со временем человек начинает храпеть, лежа на боку, – рассказал лор.

Врач также разграничил осложненный и неосложненный храп. Последний мешает только окружающим, а вот осложненный вид связан остановкой дыхания во сне. Из-за этого могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Неосложненный храп лечится хирургическим методом. Такой способ также используется для пациентов с хроническим гайморитом, который в редких случаях тоже может быть причиной храпа.

Если храп осложненный, с остановками дыхания, то хирургическое вмешательство уже не рекомендуется, особенно в тяжелой стадии. В таких случаях на первый план выходит СИПАП-терапия с помощью специального компрессора. Однако в этом случае лечение становится пожизненным.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА