Общество

В одной из школ Советского района Красноярска открылся буфет здорового питания

Зону с полезным ассортиментом появилась в школе № 157.

В одной из школ Советского района Красноярска открылся буфет здорового питания
Полезный буфет.

Администрация Красноярска

В школе № 157 оформили экспериментальную буфетную зону с полезным ассортиментом.

Проанализировав запросы и отзывы в анкетах родительского контроля и мнения детей, оператор питания принял решение создать в этом учебном заведении современный буфет с акцентом на здоровое питание.

— В этой школе мы разрушаем стереотип, что школьное питание – консервативная отрасль, которая не готова меняться. На основе собранных данных мы решили провести эксперимент по актуализации меню. Школа выбрана не случайно, она одна из самых больших по числу учеников. Пока эксперимент затронул только свободное меню, то есть еду, которую дети могут выбрать на свой вкус и оплатить самостоятельно. В меню мы ввели безусловные хиты подрастающего поколения, однако в этой продукции полностью натуральный состав, она соответствует всем СанПиН, — рассказывает заместитель генерального директора «МКК» Владислав Шевнин.

Теперь в обеденном зале есть пространство для короткого отдыха и лёгкого перекуса. Оператор установил несколько столиков со стульями и огородил зону питания перегородкой из искусственного газона.

— Сегодня перед школой стоит важнейшая задача – это формирование и развитие современной инфраструктуры. Здесь мы увидели пример того, как может выглядеть современный буфет в действующей школе. Его ассортимент заинтересовывает своей необычностью. Надеемся, что он будет востребован у детей и получит положительную оценку родителей, — отметила заместитель руководителя главного управления образования Надежда Воднева.

Чипсы из моркови и свёклы, тыквы и яблока, клюквенная пастила без сахара и смоква – такой перекус поможет утолить голод без негативного влияния на организм. Между тем, традиционные перекусы, такие как сдобная булочка и сок, также есть в ассортименте обновлённого буфета.

— Мы часто наблюдали картину, когда наши ученики приносили в школу различн​ые гамбургеры, поэтому решили, что лучше организовать приготовление подобных блюд здесь. В меню буфета есть бутерброды, гамбургеры, состоящие из тех же котлет, но приготовленных на школьном производстве. И мы уверены в их качестве. От родителей всегда есть запрос на здоровую еду, наша линия раздачи продолжит свою работу в штатном режиме, а буфет несёт в себе функцию дополнительного питания, перекуса, — поясняет директор школы № 157 Марина Коваленко.

Напомним, родители учеников могут познакомиться с ассортиментом буфета и линии раздачи. Чтобы посетить школьную столовую, необходимо обратиться к директору учебного заведения.​

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА